Портал ISRAland - израильские новости


22 Июня 2025 [26 Сивана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Австралия закрыла посольство в Тегеране 11:29 20/06
Австралия закрыла посольство в Тегеране
К иностранным студентам предъявили новое требование 10:53 20/06
К иностранным студентам предъявили новое требование
Губернатор Аризоны защитила антисемитов 09:40 20/06
Губернатор Аризоны защитила антисемитов
Могут ли американские бомбы уничтожить Фордо? 08:10 20/06
Могут ли американские бомбы уничтожить «Фордо»?
Европейцы проведут ядерные переговоры с Ираном 11:28 19/06
Европейцы проведут ядерные переговоры с Ираном
Правозащитники подсчитывают количество убитых в Иране 10:33 19/06
Правозащитники подсчитывают количество убитых в Иране
Все новости раздела
Новости без политики

Иран обучает чеченских боевиков

Раздел: В мире


Иран тайно обучает чеченских повстанцев сложным методам террористической борьбы для того, чтобы повстанцы смогли более эффективно проводить атаки против российских сил. По сообщениям западных разведслужб, группы чеченских боевиков проходят обучение в тренировочном лагере имама Али, расположенном возле площади Таджриш в Тегеране, пишет Daily Telegraph. Кроме обучения новейшим методам террористической борьбы, чеченцы получают идеологический и политический инструктаж у придерживающихся жестких взглядов иранских мулл в городе Кум.

Информация о том, что Иран обучает чеченских повстанцев, не будет одобрена в Москве, которая считает себя близким союзником иранского режима. Россия выступила на стороне Ирана в дипломатическом противостоянии, причиной которого стала сомнительная ядерная программа Тегерана.

В то время как правительства Великобритании и США обвиняют Иран в наличии тайной программы создания ядерного оружия, Россия, которая занимается строительством атомной электростанции в Бушере, поддерживает заявление Тегерана о том, что его ядерные амбиции носят исключительно мирный характер.

Москва предложила вариант, позволяющий без потери лица не допустить обсуждения Ирана на заседании Совета Безопасности ООН за его нежелание пойти на полное сотрудничество с инспекторами ООН. Суть этой идеи заключается в том, что Россия будет осуществлять надзор за работами по обогащению урана, проводимые Ираном, с тем чтобы удостовериться, что Иран производит лишь частично обогащенный уран, не используемый в ядерном оружии.

В минувшие выходные на заседании Международного агентства по атомной энергии в Вене, Америка и Великобритания поддержали предложение России в надежде, что это предложение сможет разрешить кризис в отношениях между МАГАТЭ и Тегераном.

Но иранцы испытывают все больше подозрений по поводу намерений Москвы, и именно по этой причине, как считают западные официальные лица, иранский президент Махмуд Ахмадинежад дал "добро" на обучение чеченских террористов в Тегеране.

"Так же, как они организовали атаки против британских войск в Басре с целью заставить Великобританию выйти из оппозиции к иранской ядерной программе, они сейчас пытаются оказать давление на Москву, поддерживая чеченских боевиков", – говорит высокопоставленный представитель одной из западных разведслужб.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Австралия закрыла посольство в Тегеране  →
К иностранным студентам предъявили новое требование →
Губернатор Аризоны защитила антисемитов  →
Могут ли американские бомбы уничтожить «Фордо»?  →
Европейцы проведут ядерные переговоры с Ираном  →
Правозащитники подсчитывают количество убитых в Иране  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

InoPressa

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


США ударили по ядерным объектам Ирана
США ударили по ядерным объектам Ирана
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus