Портал ISRAland - израильские новости


6 Июля 2025 [10 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска 11:15 04/07
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа 08:57 04/07
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа
Потенциальная сделка: первые подробности 11:11 03/07
Потенциальная сделка: первые подробности
Израиль надеется на скорое заключение сделки 10:59 03/07
Израиль надеется на скорое заключение сделки
Госпожа Альбанезе никак не уймется 11:42 02/07
Госпожа Альбанезе никак не уймется
Трамп: Израиль готов к перемирию в Газе 10:01 02/07
Трамп: Израиль готов к перемирию в Газе
Все новости раздела
Новости без политики

Узи Даян: нельзя позволить Ирану создать А-бомбу

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Председатель партии «Тафнит» генерал запаса Узи Даян за последнее время несколько раз встречался с видными представителями иранской элиты и обсуждал с ними проблему ядерного вооружения Ирана. В интервью газете «Маарив» он сказал, что крайне обеспокоен содержанием этих бесед.

По словам Даяна, его собеседниками были иранцы из академических кругов, а также представители властных структур, формально не занимающие никакие государственных должностей. Контакты проходили в Европе, но Даян отказался сообщить подробности о времени и месте.

Иранцы рассуждали о том, что Израилю не хватает стратегической глубины, а значит, его способность к ответному ядерному удару весьма ограничена. После этих диалогов Даян укрепился во мнении, что следует предпринять все меры (в том числе и военные, если другие окажутся неэффективными), чтобы не позволить Ирану создать свою атомную бомбу.

Население Ирана - 68 млн человек, Израиля - 6 млн. Территория Ирана больше в десятки раз. Поэтому, считает Даян, нельзя говорить о «равновесии страха». Невозможно сравнить последствия атомной бомбардировки Тель-Авива и Тегерана. Ядерный удар по Израилю уничтожит здесь жизнь на многие поколения вперед.

Приближенные Даяна отмечают в связи с этим интервью, что если Ариэль Шарон не вернется к руководству «Кадимой» (а он, скорее всего, не вернется), то Узи Даян будет единственным из лидеров партий, обладающим солидным военным опытом.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска  →
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа  →
Потенциальная сделка: первые подробности  →
Израиль надеется на скорое заключение сделки  →
Госпожа Альбанезе никак не уймется  →
Трамп: Израиль готов к перемирию в Газе  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus