Портал ISRAland - израильские новости


22 Августа 2025 [28 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день 13:02 21/08
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности 12:56 21/08
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности
Стрельба в Манхэттене: четверо погибших, включая полицейского 13:26 20/08
Стрельба в Манхэттене: четверо погибших, включая полицейского
Ненавистнице сионистов грозят проблемы 10:24 15/08
Ненавистнице сионистов грозят проблемы
Первая леди готова судиться с сыном экс-президента 10:16 15/08
Первая леди готова судиться с сыном экс-президента
Преступления против евреев установили новый рекорд 10:05 14/08
Преступления против евреев установили новый рекорд
Все новости раздела
Новости без политики

Иран не будет обсуждать с ЕС свою ядерную программу

Раздел: В мире


Предмет переговоров Ирана с ЕС составляет исключительно обогащение урана, а вопрос ядерных исследований не относится к переговорам. Такое заявление сделал пресс-секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Хосейн Энтезами, передает IRNA.

"Ядерные исследования - вопрос, не связанный с обогащением урана, и Исламская Республика Иран еще давно заявляла об их начале", - заявил Энтезами, комментируя ситуацию вокруг иранской ядерной проблемы.

Пресс-секретарь также отметил, что предложение России, переговоры с Европой и сотрудничество с МАГАТЭ - три разных темы, которые могут иметь некоторые общие моменты, однако друг с другом не связаны. По словам Х.Энтезами, отношения и сотрудничество Ирана с МАГАТЭ не зависят от переговоров с Россией по выдвинутому ею предложению.

Ранее Москва предложила перерабатывать уран для атомной электростанции в Бушере на территории РФ. По мнению российской стороны, это гарантирует мирную ориентацию иранских ядерных разработок. Однако официальный Тегеран согласился лишь рассматривать это предложение как "параллельный или дополнительный план".

Напомним, что на днях Иран возобновил научно-исследовательские работы в области ядерного топлива. Ряд стран, в том числе Россия, высказали по этому поводу обеспокоенность и призвали Тегеран вернуться к состоянию моратория.

Евросоюз, между тем, настаивает на созыве экстренного заседания Совета управляющих МАГАТЭ для обсуждения вопроса о передаче так называемого "иранского ядерного досье" в СБ ООН. Однако, в случае если это произойдёт, Иран грозит прекратить сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). По словам главы иранского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи предпринимает все усилия для того, чтобы не выводить ситуацию из русла переговоров. Об этом сообщил Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, который также выступает за продолжение переговоров с Тегераном и неоднократно обсуждал иранский вопрос с главой Международного агентства по атомной энергии.

В то же время генсек ООН не исключил того, что "иранское досье" будет все-таки передано в Совет Безопасности. При этом он отказался комментировать дальнейшее развитие событий в случае, если такое все-таки произойдет.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день →
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности →
Стрельба в Манхэттене: четверо погибших, включая полицейского →
Ненавистнице сионистов грозят проблемы  →
Первая леди готова судиться с сыном экс-президента →
Преступления против евреев установили новый рекорд  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РБК новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Билл Гейтс объявил конкурс на $1 млн для борьбы с болезнью Альцгеймера с помощью ИИ
Билл Гейтс объявил конкурс на $1 млн для борьбы с болезнью Альцгеймера с помощью ИИ
ЦАХАЛ готовит переселение до миллиона жителей с севера Газы
ЦАХАЛ готовит переселение до миллиона жителей с севера Газы
Израиль начал операцию «Колесницы Гидеона II»: в бой идут десятки тысяч резервистов
Израиль начал операцию Колесницы Гидеона II: в бой идут десятки тысяч резервистов
Где в Израиле опаснее всего: опубликована карта насилия по городам
Где в Израиле опаснее всего: опубликована карта насилия по городам
В Израиле осложнения после кори: 12 детей в больницах, один на ЭКМО
В Израиле осложнения после кори: 12 детей в больницах, один на ЭКМО
На юге Газы пресечена попытка масштабной атаки
На юге Газы пресечена попытка масштабной атаки
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus