Портал ISRAland - израильские новости


11 Мая 2025 [13 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Вашингтоне постановили, что должен сделать Иран 22:56 10/05
В Вашингтоне постановили, что должен сделать Иран
Опасный туризм… 09:09 09/05
Опасный туризм…
Папой впервые избран американец 08:18 09/05
Папой впервые избран американец
Хуситы оценили ущерб от израильских ударов по аэропорту Саны 08:43 08/05
Хуситы оценили ущерб от израильских ударов по аэропорту Саны
В Украину поставят Patriot. Из Израиля 12:36 07/05
В Украину поставят «Patriot». Из Израиля
Макрон примет нового лидера Сирии  08:35 07/05
Макрон примет нового лидера Сирии
Все новости раздела
Новости без политики

В мире стало на 2,2 млн больше безработных

Раздел: В мире


Общая численность безработных в мире в конце 2005 года составила 191,8 млн человек, что на 2,2 млн больше, чем в 2004 году, и на 34,4 млн больше, чем в 1995 году. Об этом говорится в докладе Международной организации труда (МОТ) "Глобальные тенденции в сфере занятости".

По официальным оценкам, после двух лет последовательного снижения уровень безработицы остановился на отметке 6,3%.

Как говорится в докладе, почти половина безработных в мире - молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет, при этом вероятность безработицы для них в три раза выше, чем для взрослых.

Отметим, что наиболее высокий уровень молодежной безработицы зафиксирован на Ближнем Востоке и странах Северной Африки. Далее следуют государства Западной Африки.

Наиболее обеспечены работой молодые люди в промышленно развитых странах Европы и Америки, а также в Восточной Азии. Причем в государствах с развитой экономикой за последние 10 лет уровень молодежной безработицы даже снизился.

По данным МОТ, доля общей занятости в секторе услуг за последние 10 лет возросла во всех регионах, за исключением стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Если сектор услуг будет расти теми же темпами, что в последние десять лет, то скоро он по числу рабочих мест обойдет аграрный сектор, отмечают авторы доклада.

За последнее десятилетие сократился разрыв в уровне занятости мужчин и женщин. Так, в 2005 году работали 52,2% взрослых женщин (51,7% в 1995г.). Также в прошлом году женщины составляли примерно 40% мировой рабочей силы.

По данным доклада, активность женщин на рынке труда в разных регионах различна. В то время как в странах Латинской Америки и Карибского бассейна она сократилась, на Ближнем Востоке и в Северной Африке отмечен рост экономической активности женщин.

Напомним, что в 1980-е - начале 1990-х годов тенденция к увеличению экономической активности женщин в странах Юго-Восточной и Южной Азии сошла на нет, а в государствах Центральной и Восточной Европы (не являющихся членами Европейского союза) и СНГ, в Восточной Азии и странах Африки южнее Сахары эта тенденция приобрела отрицательное значение.

Между тем по данным доклада МОТ, наибольший рост безработицы в 2005 году зарегистрирован в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, где число безработных за год возросло почти на 1,3 млн человек, а уровень безработицы увеличился на 0,3% и достиг 7,7%.

В государствах Центральной и Восточной Европы (не являющихся членами Европейского союза) и СНГ отмечается постоянное увеличение уровня безработицы, которая в 2005 году составила 9,7%, тогда как в 2004 году этот показатель был равен 9,5%.

При этом в развитых государствах и странах ЕС уровень безработицы сократился с 7,1% в 2004г. до 6,7% в 2005г.

Уровень безработицы в странах Африки южнее Сахары не претерпел значительных изменений. В Восточной Азии, как и прежде, отмечен самый низкий уровень безработицы в мире - 3,8%.

Безработица в Южной Азии составила 4,7%, а в странах Юго-Восточной Азии и Тихого океана - 6,1%.

Ближний Восток и Северная Африка по-прежнему остаются регионами с наиболее высоким уровнем безработицы (13,2% в 2005г.), за ними следуют страны Африки южнее Сахары (9,7%).

Согласно документу МОТ, соотношение занятости и населения в Восточной Азии в 2005 году составило 71,1%. При этом в данном регионе за последние 10 лет этот показатель снизился на 3,5%, что стало наибольшим его изменением в мире.

Самое низкое значение показатель имел в 2005 году в странах Ближнего Востока и Северной Африки - 46,4%.

МОТ - специализированное агентство системы ООН. МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.

Читайте последние новости раздела "В мире":
В Вашингтоне постановили, что должен сделать Иран  →
Опасный туризм…  →
Папой впервые избран американец  →
Хуситы оценили ущерб от израильских ударов по аэропорту Саны  →
В Украину поставят «Patriot». Из Израиля  →
Макрон примет нового лидера Сирии  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

КорреспонденТ

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Вниманию фанатов «Евровидения»
Вниманию фанатов Евровидения
«British Airways» отсрочила возвращение на израильский рынок
British Airways отсрочила возвращение на израильский рынок
США не нужно разрешение Израиля, чтобы заключать договоренности с хуситами
США не нужно разрешение Израиля, чтобы заключать договоренности с хуситами
Сколько палестинцев хотели бы покинуть Газу?
Сколько палестинцев хотели бы покинуть Газу?
«Heil Hitler», или Каждый сходит с ума по-своему…
Heil Hitler, или Каждый сходит с ума по-своему…
Израиль хочет купить американские ракеты
Израиль хочет купить американские ракеты
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus