Портал ISRAland - израильские новости


5 Ноября 2025 [14 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Нью-Йорк сделал свой выбор 11:25 05/11
Нью-Йорк сделал свой выбор
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки 11:40 04/11
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут 15:42 03/11
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут
Ньюсом собрался в президенты 12:20 31/10
Ньюсом собрался в президенты
США возобновляют ядерные испытания 10:02 30/10
США возобновляют ядерные испытания
Иранцы требуют выкуп 08:19 30/10
Иранцы требуют выкуп
Все новости раздела
Новости без политики

Бросать курить лучше внезапно

Раздел: В мире


Люди, бросающие курить "в порыве минуты", чаще успешно избавляются от этой привычки на более длительный срок, чем те, кто планирует это заранее, говорят ученые.

Почти две трети курильщиков, которые незапланированно пытались бросить курить, все еще не курили через полгода после этого импульсивного решения, по сравнению с 42% от числа тех, кто планировал это заранее.

Таким образом, вероятность того, что принявшие такое решение внезапно все еще не будут курить спустя полгода и в последующие пять лет, в два раза выше.

В исследовании, которое проводилось при поддержке Британского общества исследований раковых заболеваний, было задействовано 918 курильщиков, которые сказали, что пытались бросить курить по крайней мере однажды, и 996 бывших курильщиков.

В результате исследования было установлено, что почти половина из этих попыток были внезапными. Если курильщики планировали бросить курить, временные рамки варьировались от "чуть позже в тот же день" до "через несколько месяцев".

Роберт Вест, профессор медицинской психологии из Университетского колледжа Лондона, который проанализировал результаты исследования, пишет в Британском медицинском журнале (British Medical Journal), что эти результаты могут объясняться "теорией катастроф". Это математическая теория, согласно которой, если в системе накопилось напряжение, любое незначительное событие может спровоцировать катастрофу.

"Мы предполагаем, что убеждения, прошлый опыт и нынешняя ситуация вызывают различные уровни мотивации напряжения, при наличии которых даже небольшие "зацепки" могут привести к тому, что человек бросит курить".

Профессор Вест сказал вчера, что эти результаты не означают, что курильщики ни в коем случае не должны строить планов, касающихся отказа от этой дурной привычки.

"Однако это помогает понять кое-что в душевном состоянии курильщика, который хочет бросить дурную привычку. Недовольство своей привычкой вызывает определенное напряжение", – говорит он.

"Напряжение создается за счет законодательства, ограничивающего курение, повышения цен и предупреждений о вреде для здоровья. Однако мы также должны заполнить мир курильщика "крючками", типа коротких рекламных роликов против курения, призывающих курильщиков предпринять немедленные действия, если они готовы бросить курить".

Читайте также:
Парадокс курения
Бросать курить вредно!
Человек с вредным характером склонен к курению
Женщины не бросают курить даже под гипнозом
Дети курящих матерей рождаются хулиганами
Курильщики физически «приобщают» своих детей к вредной привычке
Курение и ожирение старят
Курение стирает память

Читайте последние новости раздела "В мире":
Нью-Йорк сделал свой выбор →
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки →
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут →
Ньюсом собрался в президенты  →
США возобновляют ядерные испытания  →
Иранцы требуют выкуп  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

InoPressa

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Ищут пожарные, ищет милиция...
Ищут пожарные, ищет милиция...
Установлена личность возвращенного заложника
Установлена личность возвращенного заложника
Назначен новый военный прокурор
Назначен новый военный прокурор
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus