Портал ISRAland - израильские новости


10 Марта 2026 [21 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пентагон анонсировал самый интенсивный день ударов по Ирану 15:58 10/03
Пентагон анонсировал самый интенсивный день ударов по Ирану
Австралия отправляет военных в Персидский залив для защиты ОАЭ 15:52 10/03
Австралия отправляет военных в Персидский залив для защиты ОАЭ
Попытка взрыва синагоги в Льеже 13:04 09/03
Попытка взрыва синагоги в Льеже
ОАЭ впервые ударили по Ирану 13:14 08/03
ОАЭ впервые ударили по Ирану
Война с Ираном ударила по мифу о райской жизни в Дубае — британская пресса 11:29 08/03
Война с Ираном ударила по мифу о «райской жизни» в Дубае — британская пресса
Трамп: США не нуждаются в британских авианосцах для операции против Ирана 11:21 08/03
Трамп: США не нуждаются в британских авианосцах для операции против Ирана
Все новости раздела
Новости без политики

Рай для нацистских преступников

Раздел: В мире


Директор Центра Симона Визенталя в Иерусалиме выступил с резкой критикой в адрес австрийских властей: "Закон защищает нацистов и препятствует привлечению их к ответу".

"Австрия – это рай для нацистских преступников", – сказал директор Центра Симона Визенталя в Иерусалиме Эфраим Зурофф на пресс-конференции в Вене в среду, после встречи с министром юстиции Карин Гастингер и министром внутренних дел Лизе Прокоп, пишет Die Presse.

Следствие в отношении подозреваемых не использует всех возможностей, преступники в Австрии могут спокойно рассказывать о своих преступлениях, считает он. Правовое положение он назвал "возмутительным".

Уже вошло в привычку не тратить много сил на поиск доказательств, критикует Зурофф австрийские власти. Подозреваемых всего лишь спрашивают, не участвовали ли они в тех или иных акциях. Если они говорят "нет", то больше ничего не предпринимается. "(Австрийский) закон защищает нацистов и препятствует привлечению их к ответу", – возмущается охотник за нацистами. Ситуация "должна быть неприятной для страны, председательствующей в ЕС", сказал он, обращаясь к нынешнему председателю ЕС федеральному канцлеру Вольфгангу Шюсселю.

В рамках операции "Последний шанс" с сентября 2003 года Центр Симона Визенталя передал Австрии в общей сложности фамилии 328 предполагаемых нацистов, уроженцев Австрии. Расследование проводилось по 77 случаям, утверждает Зурофф. При этом следствие велось "медленно и пассивно", жалуется он.

Поводом для претензий Зуроффа является также принцип поведения в отношении тех лиц, которые не принимали непосредственного участия в преступлениях. Точку зрения австрийских чиновников обычно можно свести к следующему: меры могут быть приняты только в том случае, если упомянутые лица взяли, например, "пистолет и совершили убийство". В противном случае сделать ничего нельзя.

В отношении увеличения вознаграждения, назначенного Германией и Центром Симона Визенталя за разыскиваемого врача-эсэсовца из концлагеря Маутхаузен Ариберта Хайма, Зурофф, по его собственным словам, получил от Гастингер и Прокоп различную информацию. Тогда как министр юстиции сказала ему во вторник, что для этого нужен новый закон, министр внутренних дел уверила его, что в отдельных случаях вознаграждение возможно и в Австрии.

Фамилия бывшего полицейского из усташей Миливоя Аснера (Ашнера), который виновен в преступлениях в отношении гражданского населения, в депортации людей в концентрационные лагеря, а также в грабежах и сбыте награбленного имущества в Хорватии во время Второй мировой войны, руководителю архива Маутхаузена в министерстве внутренних дел вообще неизвестна, выяснил Зурофф. Жертвами Аснера были, прежде всего, евреи и сербы.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Пентагон анонсировал самый интенсивный день ударов по Ирану →
Австралия отправляет военных в Персидский залив для защиты ОАЭ →
Попытка взрыва синагоги в Льеже →
ОАЭ впервые ударили по Ирану →
Война с Ираном ударила по мифу о «райской жизни» в Дубае — британская пресса →
Трамп: США не нуждаются в британских авианосцах для операции против Ирана →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

InoPressa

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильский стартап создал полностью автономную систему киберзащиты
Израильский стартап создал полностью автономную систему киберзащиты
Минздрав: с начала операции «Рёв льва» госпитализировано более 2 тысяч пострадавших
Минздрав: с начала операции Рёв льва госпитализировано более 2 тысяч пострадавших
СМИ: ликвидирован глава подразделения «Басидж» в генштабе Ирана
СМИ: ликвидирован глава подразделения Басидж в генштабе Ирана
Тарантино ответил на критику Розанны Аркетт из-за слова на букву Н
Тарантино ответил на критику Розанны Аркетт из-за слова на букву Н
Иран атакует израильские компании в киберпространстве
Иран атакует израильские компании в киберпространстве
На дорогах Израиля выросло число аварий
На дорогах Израиля выросло число аварий
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus