Портал ISRAland - израильские новости


12 Января 2026 [23 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов 16:41 11/01
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон Герань-5 при атаках на Украину 12:18 11/01
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США 11:55 11/01
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом 09:58 11/01
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь 17:11 09/01
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь
Манифестации охватили весь Иран: десятки погибших, тысячи задержанных 10:17 08/01
Манифестации охватили весь Иран: десятки погибших, тысячи задержанных
Все новости раздела
Новости без политики

Принцесса Кико ждет ребенка

Раздел: В мире


Японская принцесса Кико ждет ребенка, который - если это будет мальчик - может стать первым наследником императорской фамилии за 40 лет по мужской линии. Как передает информационное агентство Киодо со ссылкой на источники во дворце, Кико, 39-летняя супруга Акисино, второго сына императора Акихито, должна родить осенью. Сейчас у них две дочери.

Последний мальчик в правящей семье появился на свет в 1965 году, и это привело к тому, что правительство - впервые за тысячелетнюю историю Японии - рассматривает возможность прихода на трон императрицы.

У старшего сына императора, наследного принца Нарухито, первого в линии наследования, лишь одна дочь.

Сообщение о беременности принцессы Кико во вторник вызвало аплодисменты в парламентском комитете, члены которого в этот момент встречались с премьер-министром страны Дзюнъитиро Коидзуми.

Тем не менее, Коидзуми призвал продолжать дебаты о возможности наследования "хризантемного трона" по женской линии. Премьер хочет уже к июню представить парламенту пересмотренную версию соответствующего закона от 1947 года.

"Ждать нельзя, еще ведь не ясно, родится мальчик или не родился, - сказал он депутатам. - Чтобы обеспечить стабильность в японской императорской фамилии, мы не можем больше откладывать этот вопрос. Нужно, чтобы парламентские дебаты прошли в спокойной, аккуратной манере - и при ближайшей же возможности".

Наследная принцесса Масако, которой 42 года, долго ощущала на себе давление общества, желавшего появления у нее мальчика; в последнее время она редко появляется на публике. Если же закон 1947 года будет изменен, то в очереди на трон может появиться место для 4-летней дочери Масако, принцессы Айко.

Коидзуми при этом подчеркивает, что есть и другая причина не тянуть с переменами. "Принцесса Айко подходит к школьному возрасту. И то, сможет ли она когда-нибудь стать императрицей или не сможет, окажет существенное влияние на ее образование", - отметил он.

Тем не менее, консерваторов - как при самом императорском дворе, так и в парламенте - план премьера убеждает не во всем. На прошлой неделе министр иностранных дел страны Таро Асо призвал к проведению дополнительных дебатов по этому вопросу.

Японская публика, однако, перемены в законодательстве поддерживает, хотя и не так активно, как раньше: по последним опросам, за это высказываются 63% населения, тогда как год назад - 81%.

Читайте последние новости раздела "В мире":
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов →
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину →
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США →
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом →
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь →
Манифестации охватили весь Иран: десятки погибших, тысячи задержанных →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Перенос посольства Аргентины в Иерусалим оказался под угрозой из-за Фолклендов
Перенос посольства Аргентины в Иерусалим оказался под угрозой из-за Фолклендов
Физкультура как естественный способ улучшить концентрацию внимания
Физкультура как естественный способ улучшить концентрацию внимания
Мошенник из Рамаллы обманул более сотни израильтян через "Яд-2"
Мошенник из Рамаллы обманул более сотни израильтян через Яд-2
Ранен солдат ЦАХАЛа в Шхеме, удары по Газе и рейды в Иудее и Самарии
Ранен солдат ЦАХАЛа в Шхеме, удары по Газе и рейды в Иудее и Самарии
Ближайший соратник Ганца может покинуть Кахоль-Лаван
Ближайший соратник Ганца может покинуть Кахоль-Лаван
Премьера третьего сезона сериала "Тегеран" совпала с ростом протестов в Иране
Премьера третьего сезона сериала Тегеран совпала с ростом протестов в Иране
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus