Портал ISRAland - израильские новости


3 Марта 2026 [14 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Россия потеряла связь с руководством атомной отрасли Ирана, но обеспечивает работу станции 17:34 03/03
Россия потеряла связь с руководством атомной отрасли Ирана, но обеспечивает работу станции
Миллиарды и алмазы Хаменеи: за аскетизмом аятоллы скрывалась гигантская финансовая империя 13:41 03/03
Миллиарды и алмазы Хаменеи: за аскетизмом аятоллы скрывалась гигантская финансовая империя
Иран бьёт по арабским странам: уже более 450 ракет и 1140 дронов 13:35 03/03
Иран бьёт по арабским странам: уже более 450 ракет и 1140 дронов
Власти Дубая продлили размещение туристов в отелях из-за отмен рейсов 11:55 02/03
Власти Дубая продлили размещение туристов в отелях из-за отмен рейсов
На пути к региональной войне: арабский мир в шоке от иранских ударов по странам залива 11:19 02/03
На пути к региональной войне: арабский мир в шоке от иранских ударов по странам залива
Иран впервые попытался нанести ракетный удар по европейскому государству 12:54 01/03
Иран впервые попытался нанести ракетный удар по европейскому государству
Все новости раздела
Новости без политики

Яблоко от инсульта

Раздел: В мире


Каждый год более 150 тысяч человек в Великобритании переносят инсульт. Треть из них умирает через месяц, треть становится инвалидами, треть достигает полного выздоровления. Однако еще около 30 тысяч человек могут спастись от смерти или от инвалидности, вызванной инсультом, если они будут есть больше фруктов и овощей, утверждается в исследовании, опубликованном в The Lancet Friday.

Что употребление в пищу фруктов и овощей способствует снижению артериального давления и тем самым уменьшает риск инсульта - давно не секрет, но теперь, подчеркивает соавтор исследования, профессор кафедры сердечно-сосудистой медицины в лондонском Университете святого Георгия Грэм Макгрегор, «впервые выявлен точный количественный показатель зависимости заболевания от того, чем человек питается». Если все, кто питается неправильно, изменят свои предпочтения в еде, это спасет 15 тысяч жизней. Такое же количество людей избежит инвалидности - паралича или утраты способности говорить.

Профессор Макгрегор и доктор Фенг Хе объединили результаты восьми предыдущих исследований, проведенных в Америке, Европе и Японии на 257 551 добровольце, и установили, что, употребляя овощи и фрукты не менее пяти раз в день, вы снижаете риск заболевания на 26% по сравнению с теми, кто ест их меньше трех раз в день. А съедая от трех до пяти порций овощей и фруктов, вы можете снизить опасность инсульта на 11%. Причина проста: эти продукты содержат калий, грубые волокна и антиоксиданты, которые нормализуют артериальное давление и уменьшают количество холестерола.

«Мы пропагандируем эту идею уже несколько лет, это действительно работает, - говорит Джо Корнер из Ассоциации по борьбе с инсультами. - В Великобритании мы сможем спасти 40 тысяч жизней. И 20 тысяч инсультов мы сможем предотвратить, если будем измерять давление, есть меньше соли, больше заниматься спортом и бросим курить». Однако недавние исследования Бюро национальной статистики показывают, что только 13% мужчин и 15% женщин в Великобритании едят овощи и фрукты пять раз в день.

Твердо решив есть овощи и фрукты почаще, имейте в виду: за один раз нужно съесть никак не меньше одного банана или яблока среднего размера. Есть и другие варианты: к примеру, апельсин, пара киви, три столовых ложки изюма или вареной морковки, половинка авокадо или грейпфрута, семь свежих клубничек, 14 вишен, стакан свежевыжатого сока… Список можно продолжить.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Россия потеряла связь с руководством атомной отрасли Ирана, но обеспечивает работу станции →
Миллиарды и алмазы Хаменеи: за аскетизмом аятоллы скрывалась гигантская финансовая империя →
Иран бьёт по арабским странам: уже более 450 ракет и 1140 дронов →
Власти Дубая продлили размещение туристов в отелях из-за отмен рейсов →
На пути к региональной войне: арабский мир в шоке от иранских ударов по странам залива →
Иран впервые попытался нанести ракетный удар по европейскому государству →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

GZT.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Эль-Аль готовит эвакуационные рейсы: откуда будут вывозить израильтян
Эль-Аль готовит эвакуационные рейсы: откуда будут вывозить израильтян
Иран применил кассетный боеприпас при обстреле Гуш-Дана
Иран применил кассетный боеприпас при обстреле Гуш-Дана
После Пурима школы Израиля продолжат уроки онлайн, детсадовцы под вопросом
После Пурима школы Израиля продолжат уроки онлайн, детсадовцы под вопросом
Ракетный удар по Беэр-Шеве: 15 пострадавших, спасатели продолжают эвакуацию
Ракетный удар по Беэр-Шеве: 15 пострадавших, спасатели продолжают эвакуацию
Израильская биржа взлетела на фоне войны: ведущие индексы прибавили до 4,6%
Израильская биржа взлетела на фоне войны: ведущие индексы прибавили до 4,6%
Ракета в Петах-Тикве: жилой дом обрушился, чудом обошлось без жертв
Ракета в Петах-Тикве: жилой дом обрушился, чудом обошлось без жертв
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus