Министр иностранных дел Ирана заявил, что слова президента страны Махмуда Ахмадинеджада о том, что Израиль должен быть стерт с карты мира были не так поняты.
«Никто не может стереть страну с карты мира. Сказанное нашим президентом было неправильно понято европейцами», - заявил Манушер Моттаки в ходе пресс-конференции после своего выступления в Европарламенте.
«Он (Ахмадинеджад) говорил о режиме, который мы не признаем», - добавил глава иранского МИД.
В октябре прошлого года иранское информационное агентство IRNA передало заявление президента страны, в котором говорилось, что «Израиль должен быть стерт с карты мира». Высказывание Ахмадинеджада, которое осудили большинство мировых лидеров, вызвало серьезный скандал.
Между тем, иранская газета Etemad Melli опубликовала карикатуру на президента страны Ахмадинеджада. На рисунке он в перчатках для бокса изображен бьющим подвесную грушу, на которой нарисована ядерная эмблема. Карикатура была напечатана накануне на последней странице газеты. Вокруг Ахмадинеджада изображена домашняя птица, что олицетворяет проблему птичьего гриппа. Эта карикатура на иранского лидера стала первой за более чем 25 лет.