Портал ISRAland - израильские новости


22 Марта 2026 [4 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
48 часов до удара: Трамп поставил Ирану ультиматум по Ормузскому проливу 11:55 22/03
48 часов до удара: Трамп поставил Ирану ультиматум по Ормузскому проливу
ВСУ заявили о попытке прорыва РФ на семи направлениях и крупных потерях 16:13 21/03
ВСУ заявили о попытке прорыва РФ на семи направлениях и крупных потерях
В Москве вызван посол Израиля: протест из-за инцидента с корреспондентом RT в Ливане 16:17 20/03
В Москве вызван посол Израиля: протест из-за инцидента с корреспондентом RT в Ливане
Катар лишился пятой части экспорта сжиженного газа 17:41 19/03
Катар лишился пятой части экспорта сжиженного газа
Трамп готовит новые силы: США рассматривают возможность  наземной операции в Иране 16:50 19/03
Трамп готовит новые силы: США рассматривают возможность наземной операции в Иране
Доля еврейских студентов в Гарварде упала до рекордного минимума 13:10 18/03
Доля еврейских студентов в Гарварде упала до рекордного минимума
Все новости раздела
Новости без политики

Человек-калькулятор добился уникальных результатов

Раздел: В мире


Вологжанину Алексею Уколову достаточно пяти секунд, чтобы запомнить и воспроизвести в любом порядке матрицу из 25 цифр, и меньше секунды, чтобы сложить восьмизначные числа. Такого уникального случая Книга рекордов Гиннесса пока не знает.

Свою память Алексей развивал долго и упорно. В результате он добился уникальных результатов. Набор цифр или предметов, расположенных в хаотичном порядке, Уколов запоминает за несколько секунд и безошибочно воспроизводит. Долгие годы тренировок помогли ему довести свою память почти до совершенства.

Алексей Уколов не раз доказывал, что в Книге рекордов Гиннесса ему есть место. На матрицу из 25 чисел цифрами от 0 до 9 (пять по горизонтали и столько же по вертикали) Алексей смотрел ровно шесть секунд, затем безошибочно воспроизвел все цифры, расположенные справа налево в каждом ряду, а затем снизу вверх и, наоборот, по диагонали с разных сторон. Ни одной ошибки свидетелями происходящего зафиксировано не было. И все же Алексей расстроился, раньше на «фотографирование» чисел ему было достаточно четырех секунд. «Потерял сноровку, давно не тренировался», - сокрушался он.

Чтобы запомнить ряд из 27 цифр, Уколову понадобилось семь секунд. Затем он с виртуозной легкостью воспроизвел цифры в обычном порядке и в обратном. Своим серьезным достижением вологжанин считает действия с цифрами. «Умножение, извлечение корня и возведение в степень доступно каждому. Там есть система. А вот складывать и вычитать - это трудная задачка, тем более восьмизначные числа, на слух», - говорит Алексей.

Результаты прибавления и вычитания одной восьмизначной цифры с другой были просто поразительны. К моменту произношения последней цифры Алексей выдавал результат, причем верный на все сто процентов. Самое сложное для Уколова - воспроизведение 86 произвольно разложенных предметов. Одним из главных условий является то, чтобы они были парными. К сожалению, при первой попытке были три ошибки. Но Алексей лишь улыбнулся: «Если пойду на рекорд, ошибок не будет. Раньше до сотни без ошибок запоминал».

В настоящее время Алексей Уколов из Вологды готовиться к серьезному испытанию. Он заявил, что если представители Книги рекордов Гиннесса согласятся проверить его уникальность, то он запомнит порядок расположения сотни триколоров России и любой страны, какую пожелают инспекторы.

Большие достижения мирового рекордсмена из Испании Романа Кампайо, известного своей фотографической памятью, меркнут по сравнению с уникальными возможностями Алексея. Первый свой рекорд Роман поставил в 18 лет, запомнив 23 200 слов. Юноше их диктовали 72 часа, а потом спрашивали, например, какое слово было под номером 126, и он отвечал, правда, сделал три ошибки. Как утверждает сам Кампайо, на самом деле это очень просто. Говорят слово, в голове возникает ассоциация, и ты ее запоминаешь. Вот с цифрами дело обстоит намного сложней.

Еще один выходец из России наделал много шума. Евгений Иванихин был с двенадцати лет прикован к инвалидной коляске из-за травмы позвоночника. Своей цепкой фотографической памятью он частенько удивлял своих родителей. Ему удалось вмиг решить проблему строительства моста, над которой отец с коллегами бились не один месяц. Казалось, что Евгений знал все возможные науки, а главное, мог моментально решать сложнейшие научные проблемы. Его феномен оказался международным, выдвигались разные гипотезы таких необычайных способностей, даже была версия космического вмешательства.

Читайте последние новости раздела "В мире":
48 часов до удара: Трамп поставил Ирану ультиматум по Ормузскому проливу →
ВСУ заявили о попытке прорыва РФ на семи направлениях и крупных потерях →
В Москве вызван посол Израиля: протест из-за инцидента с корреспондентом RT в Ливане →
Катар лишился пятой части экспорта сжиженного газа →
Трамп готовит новые силы: США рассматривают возможность наземной операции в Иране →
Доля еврейских студентов в Гарварде упала до рекордного минимума →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

ПРАВДА.Ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Ракета в центре Арада и сбой ПВО: более 100 пострадавших, ЦАХАЛ объяснил провал
Ракета в центре Арада и сбой ПВО: более 100 пострадавших, ЦАХАЛ объяснил провал
Саар призвал Францию признать Хезболлу террористической организацией полностью
Саар призвал Францию признать Хезболлу террористической организацией полностью
Из пластиковых бутылок сделали лекарство от Паркинсона: ученые научились превращать мусор в лекарство
Из пластиковых бутылок сделали лекарство от Паркинсона: ученые научились превращать мусор в лекарство
ЦАХАЛ подтвердил ликвидацию главы разведки «Басидж» в Тегеране
ЦАХАЛ подтвердил ликвидацию главы разведки Басидж в Тегеране
Препараты от диабета неожиданно «зашли» в психиатрию: депрессия и тревога под меньшим риском, но не без оговорок
Препараты от диабета неожиданно зашли в психиатрию: депрессия и тревога под меньшим риском, но не без оговорок
Из-за войны с Ираном отменен Кубок мира по гимнастике в Дохе
Из-за войны с Ираном отменен Кубок мира по гимнастике в Дохе
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus