Портал ISRAland - израильские новости


13 Марта 2026 [24 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Дело Сде-Тейман развалилось: военная прокуратура отзывает обвинение 18:26 13/03
Дело «Сде-Тейман» развалилось: военная прокуратура отзывает обвинение
В Бен-Гурионе покупки из duty free будут выдавать только по приглашениям 12:55 12/03
В Бен-Гурионе покупки из duty free будут выдавать только по приглашениям
Зоопарк Сафари переедет из Рамат-Гана в парк Ариэля Шарона 14:32 11/03
Зоопарк «Сафари» переедет из Рамат-Гана в парк Ариэля Шарона
В университетах Израиля откладывают начало второго семестра 15:17 10/03
В университетах Израиля откладывают начало второго семестра
На дорогах Израиля выросло число аварий 12:22 09/03
На дорогах Израиля выросло число аварий
Бен-Гвир расширил право на оружие для жителей Иерусалима 12:12 09/03
Бен-Гвир расширил право на оружие для жителей Иерусалима
Все новости раздела
Новости без политики

Абсорбция не пострадает!

Раздел: В Израиле


Признаюсь – когда несколько месяцев назад Минфин спустил в министерство абсорбции, запланированные им сокращения нашего бюджета, один из моих помощников воскликнул – «Уходи в отставку, с таким бюджетом мы ничего не сумеем сделать для олим!» И действительно, намеченные сокращения были просто драконовскими – урезались ассигнования на социальное жилье, на микбацей диюр, на 38 миллионов сокращался активный бюджет министерства абсорбции, что включало в себя уменьшение в 6 раз помощь репатриантским общественным организациям и смертельный удар по программам КАМЕА и Гилади. Такие санкции привели бы к почти полной остановке строительства социального жилья в Израиле, закрытию сотен репатриантских организаций, увольнению десятков ученых. Этого, конечно, нельзя было допустить ни в коем случае – ведь именно для того, чтобы предотвращать подобные удары по репатриантам и была, собственно, создана партия Исраэль ба-алия.

И мы начали борьбу. Разрабатывая стратегический, поэтапный план этой борьбы, мы в Исраэль ба-алия прекрасно понимали, что на этот раз нам придется намного трудней, чем при проведении предыдущих госбюджетов, в которых, как все помнят, также планировались сокращения на абсорбцию и которые нам удавалось отменить. Но сегодня, в ситуации непрекращающихся боевых действий и экономического спада, у чиновников Минфина имелись веские аргументы – армия требует средств, поступления от налогов сильно сократились. Нам нужно было убедить их, что намеченные сокращения ухудшат не только на материальное положение, но и моральное состояние сотен тысяч человек – то есть окажут колоссальное отрицательное влияние в рамках всего государства.

Мы развернули широкую общественную кампанию – выступали на митингах, публиковали статьи в газетах, вели бесконечные переговоры и с главой правительства и с Сильваном Шаломом и с чиновниками Минфина. Мы организовали парламентское лобби, в которое вошли многие депутаты Кнессета, представители репатриантов. Велись и серьезнейшие закулисные маневры, о которых, естественно, я не могу рассказать на страницах газеты. И постепенно наши действия начали приносить желаемые результаты.

На первом этапе нам удалось отстоять ассигнования на социальное жилье. Более того, в нынешнем году эти ассигнования будут большими, чем в предыдущем. На фоне реализации закона о продаже социального жилья, против которого мы решительно выступали и который, как и ожидалось, уничтожил весь фонд этого жилья, единственным источником квартир для 50-тысячной очереди нуждающихся, оставались микбацей-диюр и хостели, поэтому увеличение средств на их строительство явилось нашей самой большой победой.

На втором этапе мы добились отмены дополнительного сокращения ( 22 миллиона шекелей) в бюджете министерства абсорбции. И на третьем, который завершился в начале нынешней недели двумя встречами фракции Исраэль ба-алия с главой правительства и министром финансов, мы добились почти полной отмены сокращения 38 миллионов шекелей в бюджете министерства абсорбции. Нам удалось доказать Ариэлю Шарону и Сильвану Шалому, что репатриантские организации – первый и главный партнер в деле абсорбции, которая происходит не в коридорах министерства, а при помощи добровольцев, не жалеющих свое личное время, силы, энергию для оказания помощи новым репатриантам. Нам удалось доказать, что ученые, работающие по программам КАМЕА и Гилади – гордость не только алии из СНГ, но всей страны и вклад, вносимый ими в израильскую науку и промышленность, намного весомей тех 15 миллионов шекелей, которые Минфин намеревался сэкономить на этих программах.

Это был нелегкий период для всей нашей парламентской фракции, потребовавший приложения всех наших сил и всего политического опыта, накопленного за годы пребывания в Кнессете. Но, сегодня, когда Исраэль ба-алия пришла к соглашению с главой правительства об отмене большей части сокращений, мы можем с гордостью и с удовлетворением сказать – мы сделали это! Абсорбция новых репатриантов в государстве Израиль не пострадает.

Юлий Эдельштейн,
Заместитель министра абсорбции

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Дело «Сде-Тейман» развалилось: военная прокуратура отзывает обвинение →
В Бен-Гурионе покупки из duty free будут выдавать только по приглашениям →
Зоопарк «Сафари» переедет из Рамат-Гана в парк Ариэля Шарона →
В университетах Израиля откладывают начало второго семестра →
На дорогах Израиля выросло число аварий →
Бен-Гвир расширил право на оружие для жителей Иерусалима →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Суперэйджеры: как сохранить память и мозг активным до 80 лет
Суперэйджеры: как сохранить память и мозг активным до 80 лет
Израильская горнолыжница завершила выступления на Паралимпиаде
Израильская горнолыжница завершила выступления на Паралимпиаде
Антисемитский теракт в Мичигане: террорист атаковал еврейский центр
Антисемитский теракт в Мичигане: террорист атаковал еврейский центр
Маск превращает X в банк: запускается платежная система X-Money
Маск превращает X в банк: запускается платежная система X-Money
ЦАХАЛ ударил по иранскому объекту ядерной программы в Тегеране
ЦАХАЛ ударил по иранскому объекту ядерной программы в Тегеране
Иранские хакеры взломали сайт Академии иврита — и получили ответ с юмором
Иранские хакеры взломали сайт Академии иврита — и получили ответ с юмором
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus