Портал ISRAland - израильские новости


3 Мая 2026 [16 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израильский стартап научил ИИ распознавать психические расстройства: точность — более 90% 10:20 30/04
Израильский стартап научил ИИ распознавать психические расстройства: точность — более 90%
WhatsApp перестанет работать на старых Android-устройствах с сентября 2026 года 12:27 28/04
WhatsApp перестанет работать на старых Android-устройствах с сентября 2026 года
Почему в Израиле сходит с ума GPS: Хайфа в Бейруте и Аммане 20:04 27/04
Почему в Израиле «сходит с ума» GPS: Хайфа в Бейруте и Аммане
Tesla представила Cybercab — беспилотное роботакси без руля и педалей 15:18 26/04
Tesla представила Cybercab — беспилотное роботакси без руля и педалей
Израильская система защитит ЧМ-2026 от дронов: ставку делают на тихое ПВО 13:02 23/04
Израильская система защитит ЧМ-2026 от дронов: ставку делают на "тихое" ПВО
Оскар науки: терапия, которая возвращает зрение, получила одну из главных научных наград 13:09 20/04
«Оскар науки»: терапия, которая возвращает зрение, получила одну из главных научных наград
Все новости раздела
Новости без политики

Опасный вирус вымогает деньги

Раздел: Технологии


В интернете появился троян, который блокирует компьютер и требует «компенсации», которую необходимо выплатить злоумышленникам с помощью службы денежных переводов Western Union.

Образец нового трояна обнаружен компанией Sophos, занимающейся ИТ-безопасностью. По словам старшего технологического консультанта компании Грэхема Клули, эта вредоносная программа, получившая наименование Troj/Ransom-A, – представитель пока малочисленного семейства новых вирусов, требующих «выкуп» в обмен на разблокирование компьютера-жертвы. Идея таких вирусов появилась в России, однако первый реальный образец вышел на английском языке всего месяц назад. «Это новый вид вредоносного ПО с особо вредным содержанием», – сказал г-н Клули.

Пока не ясно, как распространяется новый троян. Этот вопрос сейчас изучается экспертами Sophos. Вирусы могут распространяться несколькими путями, например, через спам или так называемые «попутные загрузки», когда используются уязвимости браузера при посещении вредоносного интернет-сайта. Естественно, western union вернуть деньги не может.

После запуска троян блокирует компьютер и выводит сообщение об уничтожении файлов каждые 30 минут. После этого пользователю выдаются инструкции, как разблокировать компьютер, переведя $10.99 с помощью службы Western Union. Вирус предупреждает, что нажатие клавиш Control+Alt+Delete не поможет. Более подробную информацию можно найти на веб-сайте Sophos.

По словам г-на Клули, автор вируса даже предлагает своеобразную техническую поддержку. Если после отправки денег компьютер все-таки не разблокируется, он обещает изучить проблему, для чего прилагает адрес электронной почты.

В прошлом месяце в Сети появился троян, шифрующий документы пользователя и оставляющий файл с требованием о выкупе в размере $300 в обмен на пароль для доступа к информации. Жертвам предлагалось перевести деньги на один из 99 счетов в системе электронных платежей e-gold. Впоследствии выяснилось, что пароль находился на пораженном компьютере. Эксперты Sophos обнаружили его и представили инструкции, как дешифровать файлы.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Израильский стартап научил ИИ распознавать психические расстройства: точность — более 90% →
WhatsApp перестанет работать на старых Android-устройствах с сентября 2026 года →
Почему в Израиле «сходит с ума» GPS: Хайфа в Бейруте и Аммане →
Tesla представила Cybercab — беспилотное роботакси без руля и педалей →
Израильская система защитит ЧМ-2026 от дронов: ставку делают на "тихое" ПВО →
«Оскар науки»: терапия, которая возвращает зрение, получила одну из главных научных наград →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus