Портал ISRAland - израильские новости


5 Февраля 2026 [18 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Здесь вам не Россия: в школе Нетании жестоко избили дочерей репатриантов 13:31 04/02
«Здесь вам не Россия»: в школе Нетании жестоко избили дочерей репатриантов
Тройное убийство в Ха-Шароне: троих молодых людей расстреляли в автомобиле 12:00 04/02
Тройное убийство в Ха-Шароне: троих молодых людей расстреляли в автомобиле
В Израиле молочный кризис: магазины вводят ограничения на покупку молока 19:44 03/02
В Израиле молочный кризис: магазины вводят ограничения на покупку молока
Капитан Элла: новым голосом ЦАХАЛа на арабском языке станет майор Элла Вавийя 16:08 03/02
«Капитан Элла»: новым голосом ЦАХАЛа на арабском языке станет майор Элла Вавийя
Начинается набор школьников в национальные научные олимпийские сборные 11:51 02/02
Начинается набор школьников в национальные научные олимпийские сборные
Коррупционный скандал: задержан глава муниципалитета на юге Израиля 11:02 02/02
Коррупционный скандал: задержан глава муниципалитета на юге Израиля
Все новости раздела
Новости без политики

Речь главы правительства Эхуда Ольмерта на специальном заседании Кнессета, посвященном празднованию 61-ой годовщины со Дня Победы над нацистской Германией

Раздел: В Израиле


Уважаемая г-жа спикер Кнессета, уважаемые депутаты Кнессета и уважаемые гости, дорогие ветераны, герои Второй Мировой войны!.

Сегодня мы отмечаем 61-ю годовщину со Дня Победы союзнических армий над нацистской Германией. Но победа эта была не только военной, но и моральной. Победа свободы над рабством, победа братства над расизмом, победа человеческого духа. И вместе с этим, мы не можем не вспомнить отказ союзников взорвать железную дорогу, которая вела к лагерям смерти.

Победа блока союзников предотвратила экспансию зла в мире. Поднялись все свободные народы мира, объединились все люди доброй воли - и совершили это. Мы приветствуем сегодня этих воинов, представителей разных народов и стран, и говорим им спасибо отсюда, из Кнессета.

Многие из этих бойцов были сынами еврейского народа. Около полутора миллиона евреев сражались в рядах армий союзников и в отрядах партизан. Многие из них пали в тяжелых боях. Они сражались не только как граждане верные своим странам, но и как евреи. Они отдали свои жизни не только во имя защиты идеалов свободного мира, но и во имя того, чтобы еврейский народ продолжал существовать. Сегодня мы знаем, что наилучшая гарантия этому - создание Государства Израиль. Я счастлив и горд тем, что представители этих воинов находятся сегодня среди нас здесь, в Государстве Израиль.

Маленький еврейский ишув нашей страны также внес свою лепту в дело борьбы за свободу в мире и за существование еврейского народа. Свыше тридцати тысяч юношей и девушек, составлявших на тот момент семь процентов еврейского населения Эрец Исраэль, вступили в ряды британской армии. Апогеем противостояния еврейского населения Эрец Исраэль нацизму стало создание еврейской боевой "Бригады", в середине 1944 года. Одним из инициаторов ее создания был глава внешнеполитического отдела Еврейского Агентства Моше Шарет, позднее ставший вторым премьер-министром Израиля. По поводу создания "Бригады" он сказал по радио: "Еврейская боевая бригада – это результат усилий множества добровольцев, победа той веры, которая пылает в их сердцах. Она убедительное доказательство тому, что есть награда за усилия и воздаяние по заслугам еврейским солдатам за настойчивое желание ни на миг не отступить от цели - а сосредоточить все помыслы на одном – борьбе с немцами».

Ветераны героически сражались на всех фронтах. Многие из них были военачальниками и руководителями, внесшими свою лепту в возрождение нашего народа на его земле, и среди них оказались два будущих президента Государства Израиль - генерал Хаим Герцог и генерал Эзер Вейцман, благословенна их память.

Мы не можем не упомянуть также ветерана всех войн Израиля, главу правительства Ариэля Шарона. Я хочу подчеркнуть огромное уважение и особое теплое отношение Ариэля Шарона к ветеранам. Так же, как и он, я почитаю вас за то, что вы помогли освободить человечество от кошмара нацизма и его приспешников и проложили дорогу к созданию Государства Израиль. Мы все благодарны вам за это.

Два года назад здесь, в Кнессете, Ариэль Шарон заявил: "Историческая победа в день 9 мая не будет полной, если цивилизованный мир не продолжит охранять ценности, ради которых он тогда вступил в борьбу. По прошествии пятидесяти девяти лет после той победы мы черпаем из нее силы для того, чтобы сегодня продолжать борьбу против расизма и ксенофобии, против проявлений антисемитизма и попыток отрицания Катастрофы".

С течением лет история отдаляется от нас и затягивается туманом. И поэтому, чем дальше мы отдаляемся от тех событий, тем крепче будет наша память. Я считаю, что сегодня мы должны сказать всем бойцам тех дней - ваше дело не пропало. Результатом вашей победы стало создание Государства Израиль. Государство Израиль обязано воплощать те ценности, за которые вы воевали. Государство Израиль обязано гарантировать защиту каждому еврею, которого преследуют из-за его национальности. Государство Израиль обязано не позволить Гитлеру и ему подобным сделать еще раз то, что они сделали. Больше никогда.

Благодарю за внимание.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
«Здесь вам не Россия»: в школе Нетании жестоко избили дочерей репатриантов →
Тройное убийство в Ха-Шароне: троих молодых людей расстреляли в автомобиле →
В Израиле молочный кризис: магазины вводят ограничения на покупку молока →
«Капитан Элла»: новым голосом ЦАХАЛа на арабском языке станет майор Элла Вавийя →
Начинается набор школьников в национальные научные олимпийские сборные →
Коррупционный скандал: задержан глава муниципалитета на юге Израиля →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Родственнику главы ШАБАКа грозят обвинения в контрабанде товаров в Газу
Родственнику главы ШАБАКа грозят обвинения в контрабанде товаров в Газу
"Рами Леви сток" готовит революцию: крупные ритейлеры в панике
Рами Леви сток готовит революцию: крупные ритейлеры в панике
Тяжёлое ранение в Газе: офицер ЦАХАЛа попал под огонь, армия ответила танками и авиацией
Тяжёлое ранение в Газе: офицер ЦАХАЛа попал под огонь, армия ответила танками и авиацией
Израильтянка стала победителем Открытого чемпионата Аргентины по парусному спорту
Израильтянка стала победителем Открытого чемпионата Аргентины по парусному спорту
В Иерусалиме от кори умер годовалый ребенок — уже 14-я жертва вспышки в Израиле
В Иерусалиме от кори умер годовалый ребенок — уже 14-я жертва вспышки в Израиле
Контрабанда в Газу: брат главы ШАБАКа среди фигурантов
Контрабанда в Газу: брат главы ШАБАКа среди фигурантов
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus