Портал ISRAland - израильские новости


8 Января 2026 [19 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Снежный коллапс в Европе: сотни рейсов отменены, есть погибшие 13:07 07/01
Снежный коллапс в Европе: сотни рейсов отменены, есть погибшие
В Лондоне открыли посольство Палестины 16:10 06/01
В Лондоне открыли посольство Палестины
СМИ: Хаменеи готовит план Б — в случае краха режима он может бежать в Москву 13:34 05/01
СМИ: Хаменеи готовит «план Б» — в случае краха режима он может бежать в Москву
Хаменеи жёстко о протестах в Иране: Поставить на место 11:30 04/01
Хаменеи жёстко о протестах в Иране: «Поставить на место»
Пожар в швейцарском баре: администраторов подозревают в непредумышленном убийстве 11:24 04/01
Пожар в швейцарском баре: администраторов подозревают в непредумышленном убийстве
Мадуро и его жена доставлены в следственный изолятор в Бруклине 11:00 04/01
Мадуро и его жена доставлены в следственный изолятор в Бруклине
Все новости раздела
Новости без политики

Дикие нукаки поселились среди горожан

Раздел: В мире


Трудно даже представить себе, что сейчас, в век компьютерных технологий, где-то на земле до сих пор остаются затерянные места вроде тех, о которых писали знаменитые авторы приключенческих романов. Природа там дышит необыкновенной девственной красотой, вода чиста, трава зелена, а люди… О них – отдельный разговор.

Современный человек уже ни за что не согласится взять и отказаться от всех благ цивилизации. Как это так: раз – и нет телевизоров, автомобилей, мобильников и даже туалетной бумаги. Без этого, казалось бы, никак не прожить. Но и сейчас есть в укромных уголках нашей планеты люди, которые до сих пор находятся словно в каменном веке.

Глубоко в джунглях Амазонки, в сотнях километров от человеческого жилья обитает затерянное племя под названием Нукак-Маку, которое недавно явило себя цивилизованному миру. Большая группа поистине первобытных охотников в сопровождении маленьких детей и обезьянок, привязанных на веревки, пришла в небольшой колумбийский городок с одной только просьбой – взять их к себе под крыло.

Эти люди влачат удивительно примитивное существование, постоянно скитаясь в лесах заповедника, который носит такое же название, как и само племя. Пропитание себе они добывают, отстреливая обезьян и собирая ягоды. Оказавшись на городской площади, нукаки обратились к ошеломленному народу с мольбой о том, чтобы им позволили остаться. «Мы не хотим возвращаться назад», - говорили они.

При этом до сих пор неясно, почему целых 80 человек вдруг решили оставить свою малую родину и переметнуться в лоно городской жизни. И неизвестно, как они смогут выжить в новых условиях. Эти по-детски наивные люди совершенно лишены каких-либо навыков общения с большим миром, ведь всю жизнь они только и делали, что охотились и искали подножный корм. Они не имеют ни малейшего представления о деньгах, правительстве и частной собственности. Более того, нукаки не знают даже, в какую страну пришли. Улыбающиеся охотники племени, задирая головы, с недоумением спрашивают у местных жителей, из чего сделана невидимая дорога, по которой в небе летают самолеты.

Для Колумбии этих людей просто не существует, поскольку нукаки начисто лишены документов, что, в общем-то, вполне естественно для каменного века. Доктор Хавьер Мальдонадо, который осматривал таинственных лесных пришельцев, сказал: «Они сами не понимают, на что идут». Когда нукаков спросили о том, как они видят свое будущее в городе, вопрос поверг бедных аборигенов в полнейшее недоумение. «А что такое будущее?» – спросили они. Этот народ живет сегодняшним днем, в то же время храня свои традиции.

Нукаки – всего лишь один из 18 народцев, которые, вероятно, проживают в бассейне Амазонки в полной изоляции от окружающего мира людей, но именно его представители стали первопроходцами в «большой мир». Первые члены племени «вышли в люди» уже в 1988 году. Но связь с миром не была односторонней: иногда затерянных нукакских земель достигали пришельцы извне – из больших городов.

Три года назад начался массовый исход представителей племени, вызванный гражданской войной, которая охватила Колумбию. Боевые действия безжалостно вторглись на их исконные территории и вынудили искать безопасного пристанища вдали от дома. Исследователи предполагают, что на данный момент в окрестностях колумбийских городов проживает около 250 нукаков. И еще неизвестно, сколько их осталось в чаще джунглей.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Снежный коллапс в Европе: сотни рейсов отменены, есть погибшие →
В Лондоне открыли посольство Палестины →
СМИ: Хаменеи готовит «план Б» — в случае краха режима он может бежать в Москву →
Хаменеи жёстко о протестах в Иране: «Поставить на место» →
Пожар в швейцарском баре: администраторов подозревают в непредумышленном убийстве →
Мадуро и его жена доставлены в следственный изолятор в Бруклине →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Утро.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Хасидские партии определят позицию по закону о призыве 7 января
Хасидские партии определят позицию по закону о призыве 7 января
Налоговая льгота на посылки под угрозой отмены
Налоговая льгота на посылки под угрозой отмены
СМИ: глава МИД Израиля впервые посетил Сомалиленд
СМИ: глава МИД Израиля впервые посетил Сомалиленд
Резервист покончил с собой после службы: семья требует признать его павшим воином ЦАХАЛа
Резервист покончил с собой после службы: семья требует признать его павшим воином ЦАХАЛа
14-летний Йосеф погиб на протесте в Иерусалиме: что уже известно
14-летний Йосеф погиб на протесте в Иерусалиме: что уже известно
Минюст предупреждает: суррогатное материнство в Украине связано с насилием и эксплуатацией
Минюст предупреждает: суррогатное материнство в Украине связано с насилием и эксплуатацией
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus