Английский адвокат Стивен Кертис, погибший в авиакатастрофе вертолета в 2004 году в районе южного побережья Великобритании, был во главе секретной кампании, развернутой против президента России Владимира Путина и его окружения. Об этом пишет газета The Sunday Times со ссылкой на полученное ею конфиденциальное досье.
Издание пишет, что Кертис был главой охранной компании ISC Global, которая работала в интересах группы российских бизнесменов.
В досье говорится, что целью работы компании была «дискредитация Владимира Путина и его окружения», а именно 11 высокопоставленных чиновников – от министра обороны до Романа Абрамовича.
Компании было также поручено подготовить яхту с командой, способной отразить вооруженное нападение. Она должна была стать плавающим прибежищем для российских бизнесменов, против которых в Москве были заведены дела о коррупции.
Следователь, который вел дело о гибели адвоката, говорил, что его смерть имеет все признаки «шпионского триллера». Незадолго до гибели Кертис опасался: «Если со мной что-то случится в ближайшие две недели, это не будет случайностью». Его родители до сих пор не верят в версию случайной гибели.
В досье говорится, пишет газета, что компания Кертиса финансировалась несколькими состоятельными российскими бизнесменами, Михаилом Ходорковским и Леонидом Невзлиным, владельцами группы МЕНАТЕП. В документах утверждается, что Кертис получил от них £6 млн.
Кертис был назначен управляющим директором МЕНАТЕПа в ноябре 2003 года на время отсутствия Платона Лебедева. Он управлял текущей операционной деятельностью группы МЕНАТЕП и интересами ее акционеров.
Через 11 дней после смерти Кертиса Путин был переизбран на второй срок.