Портал ISRAland - израильские новости


6 Марта 2026 [17 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ЦАХАЛ ударил по ракетной инфраструктуре в центре Тегерана 13:20 05/03
ЦАХАЛ ударил по ракетной инфраструктуре в центре Тегерана
Белый дом: США готовятся к полному контролю над воздушным пространством Ирана 21:04 04/03
Белый дом: США готовятся к полному контролю над воздушным пространством Ирана
Двух зайцев  - одним выстрелом 20:48 04/03
Двух зайцев - одним выстрелом
Ракетный обстрел центра Израиля: два человека ранены 16:08 04/03
Ракетный обстрел центра Израиля: два человека ранены
МАГАВ задержал двух подозреваемых в терроризме в Иудее и Самарии 13:06 04/03
МАГАВ задержал двух подозреваемых в терроризме в Иудее и Самарии
5-й день войны Рёв льва: удары по Ирану не ослабевают, Израиль под огнем 11:42 04/03
5-й день войны «Рёв льва»: удары по Ирану не ослабевают, Израиль под огнем
Все новости раздела
Новости без политики

Буш поддержал односторонние шаги Израиля

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Президент США Джордж Буш выразил вчера, 23 мая, поддержку «плану консолидации», с которым ознакомил его во время встречи израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт. Напомним, что этот план предполагает уход Израиля в одностороннем порядке с большей части Иудеи и Самарии и ликвидацию большинства поселений. На состоявшейся во время встречи пресс-конференции, Буш заявил, что «этот план может оказаться большим шагом на пути к миру, которого мы все так жаждем достигнуть».

Глава израильского правительства, в свою очередь заявил, что он приложит максимум усилий, чтобы возобновить переговоры с палестинцами. В качестве партнера по переговорам он указал Абу-Мазена, которого впервые публично назвал «законно избранным президентом палестинской автономии», а не председателем ПА, как это было принято до сих пор. Он также пообещал, что встретится с Абу-Мазеном в самое ближайшее время.

Тон этого заявления несколько снижается комментариями, которые дали газете «Хаарец» приближенные Ольмерта. Они заявили, что «и американцам, и нам совершенно очевидно, что переговоры с Абу-Мазеном не приведут ни к каким результатам».

Президент Буш в своем выступлении снова напомнил о трех требованиях, которые международное сообщество выдвигает перед палестинским правительством, сформированным ХАМАСом: признать право Израиля на существование, отказаться от террористической деятельности и принять все договоренности, заключенные предыдущим руководством ПА. Буш сказал: «Было бы неразумно ожидать от любой страны, что она достигнет мира с теми, кто не готов смириться с ее существованием».

Далее он добавил, что наилучший путь достичь мира - переговоры и с этим согласны и он сам, и израильский премьер-министр. Но, сказал Буш, если это невозможно, следует избрать путь односторонних шагов. По словам американского президента, «план консолидации», предложенная Ольмертом – это продолжение «программы размежевания», который осуществил предыдущий глава израильского правительства, Ариэль Шарон.

Ольмерт заявил, что американская поддержка сделала возможным выполнение «программы размежевания» и выразил надежду, что такой же поддержкой будет пользоваться «план консолидации».

Коснувшись иранской темы, американский президент заявил: «И я, и Ольмерт согласны с тем, что нельзя допустить, чтобы у Ирана появилось атомное оружие. Израиль – стратегический партнер США. США помогут ему в том случае, если на него будет совершено нападение».

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
ЦАХАЛ ударил по ракетной инфраструктуре в центре Тегерана →
Белый дом: США готовятся к полному контролю над воздушным пространством Ирана →
Двух зайцев - одним выстрелом →
Ракетный обстрел центра Израиля: два человека ранены →
МАГАВ задержал двух подозреваемых в терроризме в Иудее и Самарии →
5-й день войны «Рёв льва»: удары по Ирану не ослабевают, Израиль под огнем →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Доставка в Израиль дорожает: военный налог ударит по карману
Доставка в Израиль дорожает: военный налог ударит по карману
Франция разрешила США использовать свои ближневосточные базы для операций против Ирана
Франция разрешила США использовать свои ближневосточные базы для операций против Ирана
Директор Берлинале останется на посту, но подпишет кодекс против антисемитизма
Директор Берлинале останется на посту, но подпишет кодекс против антисемитизма
США заявили о «сокрушительной победе» над Ираном: перебрасываются новые силы
США заявили о сокрушительной победе над Ираном: перебрасываются новые силы
Иранские дроны атаковали Абу-Даби: есть раненые
Иранские дроны атаковали Абу-Даби: есть раненые
Сирены повышают агрессию собак: число укусов выросло на треть
Сирены повышают агрессию собак: число укусов выросло на треть
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus