Портал ISRAland - израильские новости


23 Августа 2025 [29 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день 13:02 21/08
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности 12:56 21/08
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности
Стрельба в Манхэттене: четверо погибших, включая полицейского 13:26 20/08
Стрельба в Манхэттене: четверо погибших, включая полицейского
Ненавистнице сионистов грозят проблемы 10:24 15/08
Ненавистнице сионистов грозят проблемы
Первая леди готова судиться с сыном экс-президента 10:16 15/08
Первая леди готова судиться с сыном экс-президента
Преступления против евреев установили новый рекорд 10:05 14/08
Преступления против евреев установили новый рекорд
Все новости раздела
Новости без политики

Украина фильтрует книжный базар

Раздел: В мире


Организация «Просвiта», защищающая украинский язык, на днях призвала соотечественников без крайней необходимости не читать русскоязычных книг. Таким образом «просвитяне» намерены поднять уровень национального самосознания.

На защиту украиноязычной литературы поднялась и межведомственная комиссия во главе с вице-премьером Вячеславом Кириленко. Как передает телеканал ICTV, украинское правительство полно решимости изменить ситуацию на книжном рынке, ограничив импорт российских книг. АМИ «Новости-Украина» высказывает некоторое сомнение относительно успешности данного предприятия: все предыдущие попытки «искусственного изменения ситуации» не помогли - читатель упрямо выбирал российские издания.

Как стало известно газете «Коммерсант. Украина», проект нового закона предусматривает введение квот на импорт иностранных книг: предположительно, он не должен превышать 15 млн экземпляров в год. Согласно официальной статистике, в 2005 году тираж книг на украинском языке был на четверть меньше тиража литературы, завезенной из России. Примерный расклад оценивается как 54 млн экземпляров против 70 млн.

В российских издательствах пока не берутся оценивать вероятность принятия решения о квотах. Но, по мнению российских книгоиздателей, в случае введения ограничений на прилавках украинских книжных магазинов останется лишь «качественная литература». «Сейчас завозится все – от правил дорожного движения до классических бестселлеров. Понятно, что из-за большого количества русскоязычных людей после введения квот предпочтение будет отдано качественной литературе», – цитирует газета слова руководителя пресс-службы издательства АСТ Александра Грищенко. Тем не менее, инициативу украинского правительства российские издательства называют «недальновидной». «Мы уважаем мнение украинской стороны и намерения защитить внутренний рынок, но грустно, что такими методами будет нарушено взаимопроникновение культур двух братских народов», – посетовал господин Грищенко.

По предварительным оценкам, в 2005 году в Украине было продано 125-130 млн книг на сумму $275-290 млн. Из этого количества на долю украинских издателей приходится не более 20-30 млн. Остальные 100 млн — российские книги, причем на две трети ввезенные «по-серому».

Читайте последние новости раздела "В мире":
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день →
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности →
Стрельба в Манхэттене: четверо погибших, включая полицейского →
Ненавистнице сионистов грозят проблемы  →
Первая леди готова судиться с сыном экс-президента →
Преступления против евреев установили новый рекорд  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus