Портал ISRAland - израильские новости


24 Февраля 2026 [7 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Трамп склоняется к удару по Ирану — решение может быть принято в считанные дни 15:31 23/02
Трамп склоняется к удару по Ирану — решение может быть принято в считанные дни
Предотвращён теракт в Кармиэле: четверо израильтян готовили нападение на солдат 15:21 23/02
Предотвращён теракт в Кармиэле: четверо израильтян готовили нападение на солдат
 Хаменеи усиливает  центр власти на фоне угрозы войны с США 14:17 22/02
Хаменеи усиливает центр власти на фоне угрозы войны с США
Саар рядом с премьером Катара: в Вашингтоне прошло первое заседание Совета мира под руководством Трампа 23:29 19/02
Саар рядом с премьером Катара: в Вашингтоне прошло первое заседание Совета мира под руководством Трампа
США усиливают военное присутствие у границ Ирана на фоне риска срыва ядерных переговоров 10:39 19/02
США усиливают военное присутствие у границ Ирана на фоне риска срыва ядерных переговоров
Десантник ЦАХАЛа погиб на юге сектора Газа 11:33 18/02
Десантник ЦАХАЛа погиб на юге сектора Газа
Все новости раздела
Новости без политики

Эхуд Ольмерт встретился с Хосни Мубараком

Раздел: Арабо-израильский конфликт


4 июня глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт встретился в Шарм аш-Шейхе с президентом Египта Хосни Мубараком. Во время переговоров с глазу на глаз, продолжавшихся около полутора часов, они обсудили программу консолидации, предложенную Ольмертом и предполагающую одностороннее отступление Израиля из ряда районов Иудеи и Самарии. В дальнейшем президент Египта заявил: «Мы намереваемся взаимодействовать с Ольмертом ради достижения мира». Свое ответное слово израильский премьер-министр начал с сожаления об инциденте, в ходе которого погибли два египетских полицейских, проникнувших на территорию Израиля.

Стороны пришли к договоренности о том, что будут приложены все возможные усилия для возобновления палестино-израильских переговоров. По словам президента Египта, «следует вести переговоры, но если это окажется невозможно – что ж, есть и другие пути».

Далее Ольмерт сказал, что взаимоотношения с Египтом находятся в центре внимания израильского правительства и что по этой модели Израиль надеется выстроить отношения с другими государствами региона. Объективности ради отметим, что эти отношения наилучшим образом описываются выражением «холодный мир». В частности, в Египте, на разных уровнях, в том числе в СМИ, ведется антиизраильская и антисемитская пропаганда, а число совместных проектов в любой сфере крайне невелико. Это не помешало Ольмерту заявить: «Надеюсь, нам и в дальнейшем удастся поддерживать отношения между Израилем и Египтом на таком же уровне и в такой же атмосфере, как та, что царит во время этой встречи». Ольмерт также заявил, что намерен действовать в духе «Дорожной карты» (хотя ранее его приближенные утверждали, что программа консолидации возникла только потому, что «Дорожная карта» умерла») и что он намерен предоставить Египту все возможности оказать гуманитарную помощь палестинцам.

Продолжая свое выступление, президент Египта также сказал: «Необходимо достичь мира и безопасности на Ближнем Востоке путем переговоров между Израилем и палестинцами по всем спорным вопросам». Ольмерт поблагодарил египетского президента за его «стремление к миру».

Отвечая на вопросы журналистов, Мубарак заметил, что не следует оказывать давление на ХАМАС и что решение иранской атомной проблемы можно найти путем переговоров. У Ольмерта спросили при каких условиях он сочтет, что пора отказаться от мысли о переговорах и приступить к выполнению программы консолидации, но он уклонился от ответа на этот вопрос.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Трамп склоняется к удару по Ирану — решение может быть принято в считанные дни →
Предотвращён теракт в Кармиэле: четверо израильтян готовили нападение на солдат →
Хаменеи усиливает центр власти на фоне угрозы войны с США →
Саар рядом с премьером Катара: в Вашингтоне прошло первое заседание Совета мира под руководством Трампа →
США усиливают военное присутствие у границ Ирана на фоне риска срыва ядерных переговоров →
Десантник ЦАХАЛа погиб на юге сектора Газа →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Трамп продвигает альтернативу ВОЗ — Израиль на распутье
Трамп продвигает альтернативу ВОЗ — Израиль на распутье
Артем Долгопят завоевал золото на Кубке мира в Котбусе
Артем Долгопят завоевал золото на Кубке мира в Котбусе
Два взрыва в центре Львова: погибла сотрудница полиции, десятки людей пострадали
Два взрыва в центре Львова: погибла сотрудница полиции, десятки людей пострадали
Франция — чемпион мира по туризму: 102 миллиона гостей в 2025 году
Франция — чемпион мира по туризму: 102 миллиона гостей в 2025 году
У берегов Эйлата заметили пятиметровую китовую акулу
У берегов Эйлата заметили пятиметровую китовую акулу
Норвегия доминирует на зимней Олимпиаде в Милане и Кортина-д’Ампеццо
Норвегия доминирует на зимней Олимпиаде в Милане и Кортина-д’Ампеццо
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus