Портал ISRAland - израильские новости


12 Июля 2025 [16 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Офицер ЦАХАЛа погиб в Газе 08:03 11/07
Офицер ЦАХАЛа погиб в Газе
Нетаниягу выразил надежду на скорую сделку 07:20 11/07
Нетаниягу выразил надежду на скорую сделку
Молодой израильтянин пал жертвой террора 07:03 11/07
Молодой израильтянин пал жертвой террора
Израиль требует от ООН конкретных действий 07:55 10/07
Израиль требует от ООН конкретных действий
Сделка с террористами возможна, но… 07:46 10/07
Сделка с террористами возможна, но…
Военнослужащий погиб при попытке похищения 07:40 10/07
Военнослужащий погиб при попытке похищения
Все новости раздела
Новости без политики

Эхуд Ольмерт встретился с Хосни Мубараком

Раздел: Арабо-израильский конфликт


4 июня глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт встретился в Шарм аш-Шейхе с президентом Египта Хосни Мубараком. Во время переговоров с глазу на глаз, продолжавшихся около полутора часов, они обсудили программу консолидации, предложенную Ольмертом и предполагающую одностороннее отступление Израиля из ряда районов Иудеи и Самарии. В дальнейшем президент Египта заявил: «Мы намереваемся взаимодействовать с Ольмертом ради достижения мира». Свое ответное слово израильский премьер-министр начал с сожаления об инциденте, в ходе которого погибли два египетских полицейских, проникнувших на территорию Израиля.

Стороны пришли к договоренности о том, что будут приложены все возможные усилия для возобновления палестино-израильских переговоров. По словам президента Египта, «следует вести переговоры, но если это окажется невозможно – что ж, есть и другие пути».

Далее Ольмерт сказал, что взаимоотношения с Египтом находятся в центре внимания израильского правительства и что по этой модели Израиль надеется выстроить отношения с другими государствами региона. Объективности ради отметим, что эти отношения наилучшим образом описываются выражением «холодный мир». В частности, в Египте, на разных уровнях, в том числе в СМИ, ведется антиизраильская и антисемитская пропаганда, а число совместных проектов в любой сфере крайне невелико. Это не помешало Ольмерту заявить: «Надеюсь, нам и в дальнейшем удастся поддерживать отношения между Израилем и Египтом на таком же уровне и в такой же атмосфере, как та, что царит во время этой встречи». Ольмерт также заявил, что намерен действовать в духе «Дорожной карты» (хотя ранее его приближенные утверждали, что программа консолидации возникла только потому, что «Дорожная карта» умерла») и что он намерен предоставить Египту все возможности оказать гуманитарную помощь палестинцам.

Продолжая свое выступление, президент Египта также сказал: «Необходимо достичь мира и безопасности на Ближнем Востоке путем переговоров между Израилем и палестинцами по всем спорным вопросам». Ольмерт поблагодарил египетского президента за его «стремление к миру».

Отвечая на вопросы журналистов, Мубарак заметил, что не следует оказывать давление на ХАМАС и что решение иранской атомной проблемы можно найти путем переговоров. У Ольмерта спросили при каких условиях он сочтет, что пора отказаться от мысли о переговорах и приступить к выполнению программы консолидации, но он уклонился от ответа на этот вопрос.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Офицер ЦАХАЛа погиб в Газе  →
Нетаниягу выразил надежду на скорую сделку  →
Молодой израильтянин пал жертвой террора  →
Израиль требует от ООН конкретных действий  →
Сделка с террористами возможна, но…  →
Военнослужащий погиб при попытке похищения  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Пять лучших чаев для вашей кожи
Пять лучших чаев для вашей кожи
Правительственные компании отчитались о прибылях
Правительственные компании отчитались о прибылях
Израиль хочет создать коалицию против хуситов
Израиль хочет создать коалицию против хуситов
Антиизраильский активист судится с администрацией Трампа
Антиизраильский активист судится с администрацией Трампа
Кнессет заблокировал закон о жертвах террора
Кнессет заблокировал закон о жертвах террора
«Elbit» рискует остаться без выгодного контракта
Elbit рискует остаться без выгодного контракта
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus