Портал ISRAland - израильские новости


3 Августа 2025 [9 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Жара унесла больше тысячи жизней в европейской стране 11:14 01/08
Жара унесла больше тысячи жизней в европейской стране
Германия обзаведется крупнейшей армией в Европе 10:13 31/07
Германия обзаведется крупнейшей армией в Европе
Иран требует компенсации 08:39 31/07
Иран требует компенсации
Серьезное землетрясение в России. Япония и Гавайи готовятся к худшему 08:40 30/07
Серьезное землетрясение в России. Япония и Гавайи готовятся к худшему
В Иране и дальше арестовывают евреев 12:25 29/07
В Иране и дальше арестовывают евреев
Сирия нацелилась на выборы 09:36 29/07
Сирия нацелилась на выборы
Все новости раздела
Новости без политики

Барадеи надеется на диалог с Ираном

Раздел: В мире


Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мухаммед эль-Барадеи уверен, что решить иранскую ядерную проблему можно при помощи диалога.

«Я остаюсь при убеждении, что путь к прогрессу (в решении этой проблемы) лежит через диалог и взаимный компромисс», - заявил эль-Барадеи на открытии сессии Совета управляющих МАГАТЭ.

Он приветствовал усилия «шестерки» (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и ФРГ) в деле урегулирования кризиса вокруг ядерной программы Тегерана.

Верховный комиссар Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана 6 июня этого года, находясь с визитом в Тегеране, передал иранской стороне предложения «шестерки» по решению иранской ядерной проблемы.

Министры иностранных дел России, США, Китая, Великобритании, Германии и Франции встретились 1 июня в Вене, где был одобрен пакет предложений, рассчитанных на согласие Ирана приостановить работы по обогащению урана.

Как заявил по итогам встречи в Вене глава МИД РФ Сергей Лавров, предложения охватывают три сферы - ядерную программу Ирана, экономическое и торговое сотрудничество с Тегераном и гарантии безопасности.

Накануне официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи сообщил журналистам, что некоторые пункты в пакете предложений «шестерки» для Тегерана неприемлемы.

«Ирану следует изучить полученные предложения. Мы считаем, что некоторые пункты в пакете предложений для нас приемлемы, но в то же время в нем также существуют некоторые двусмысленности и пункты, которые, по нашему мнению, там вообще не должны быть», - сказал иранский дипломат.

«В ближайшее время Тегеран даст свой ответ на эти предложения, а также мы предложим свои собственные предложения (в ядерной сфере)», - добавил Асефи.

Сессия Совета управляющих МАГАТЭ продлится до 14 июня. На ней предстоит обсудить ежегодный доклад МАГАТЭ за 2005 год, вопросы технического сотрудничества, меры по активизации кооперации в ядерной области. Будут также рассмотрены вопросы сотрудничества МАГАТЭ с партнерством по строительству международного экспериментального термоядерного ректора (ITER).

Читайте последние новости раздела "В мире":
Жара унесла больше тысячи жизней в европейской стране →
Германия обзаведется крупнейшей армией в Европе  →
Иран требует компенсации  →
Серьезное землетрясение в России. Япония и Гавайи готовятся к худшему  →
В Иране и дальше арестовывают евреев  →
Сирия нацелилась на выборы  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Португалия подумает…
Португалия подумает…
Просила о помощи, но никто не услышал…
Просила о помощи, но никто не услышал…
Готовится новый тендер на порт в Эйлате
Готовится новый тендер на порт в Эйлате
Большинство северян вернулись домой
Большинство северян вернулись домой
США ввели санкции против ПА
США ввели санкции против ПА
Где ловить бездепозитный бонус в Казахстане сейчас
Где ловить бездепозитный бонус в Казахстане сейчас
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus