Портал ISRAland - израильские новости


10 Марта 2026 [21 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Попытка взрыва синагоги в Льеже 13:04 09/03
Попытка взрыва синагоги в Льеже
ОАЭ впервые ударили по Ирану 13:14 08/03
ОАЭ впервые ударили по Ирану
Война с Ираном ударила по мифу о райской жизни в Дубае — британская пресса 11:29 08/03
Война с Ираном ударила по мифу о «райской жизни» в Дубае — британская пресса
Трамп: США не нуждаются в британских авианосцах для операции против Ирана 11:21 08/03
Трамп: США не нуждаются в британских авианосцах для операции против Ирана
Трамп хочет участвовать в выборе нового лидера Ирана 19:51 05/03
Трамп хочет участвовать в выборе нового лидера Ирана
Франция разрешила США использовать свои ближневосточные базы для операций против Ирана 14:12 05/03
Франция разрешила США использовать свои ближневосточные базы для операций против Ирана
Все новости раздела
Новости без политики

Колыбель цивилизации откапывают третий месяц

Раздел: В мире


В сегодняшней Боснии, постепенно отходящей от ужасов гражданской войны, едва ли найдется много национальных символов, более популярных, чем так называемая Пирамида Солнца. За очень короткий срок вокруг этого сооружения, которого никто никогда не видал в глаза, выросла целая индустрия: сувениры, футболки, гостиницы... Многочисленные энтузиасты, участвующие в раскопках, которые ведутся вот уже два месяца на высоком холме близ города Височица в 35 км от Сараево, твердо верят, что еще немного - и миру будет явлено «величайшее археологическое открытие ХХ века».

Несмотря на то, что у человека, который затеял всю эту суматоху, американского предпринимателя боснийского происхождения Семира Осамнаджича, нет специального образования, а его достижения на научном поприще ограничиваются пока книжкой о внеземном происхождении культуры индейцев майя, большинство жителей Боснии без труда поверили в его идею, что на их родине были созданы древнейшие в мире пирамиды и что вообще здесь находилась колыбель современной цивилизации. Проект поддерживают местные власти и сам президент Сулейман Тихич.

Как полагает Осамнаджич, 650-метровый холм, напоминающий своими очертаниями пирамиду, скрывает в своих недрах гигантское сооружение, выстроенное неизвестными мастерами 12.5 тыс лет назад. В ходе раскопок ему и его добровольным помощникам, по их словам, удалось найти большие каменные блоки, остатки террас и входы в туннели. Стоит заметить, что до настоящего времени в Европе не было обнаружено ни одной пирамиды.

Профессиональные археологи как в самой Боснии, так и за ее пределами относятся к теориям Османаджича с большим сомнением. Британский ученый Энтони Хардинг, президент Европейской ассоциации археологов, посетивший холм на прошлой неделе, считает, что все находки – творение природы. «Все это полный абсурд, – говорит он. – В этом холме действительно можно рассчитывать найти кое-какие древности, но они будут относиться к средневековому периоду, может быть, к римской эпохе. Спекуляции насчет сооружения 12-тысячелетней давности в недрах холма – чистая фантастика. Это ясно любому человеку, имеющему элементарные познания в археологии и истории».

Читайте последние новости раздела "В мире":
Попытка взрыва синагоги в Льеже →
ОАЭ впервые ударили по Ирану →
Война с Ираном ударила по мифу о «райской жизни» в Дубае — британская пресса →
Трамп: США не нуждаются в британских авианосцах для операции против Ирана →
Трамп хочет участвовать в выборе нового лидера Ирана →
Франция разрешила США использовать свои ближневосточные базы для операций против Ирана →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Утро.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


X запускает зачистку военных видеофейков
X запускает зачистку военных видеофейков
Иран применяет кассетные ракеты против Израиля: почему это опасно
Иран применяет кассетные ракеты против Израиля: почему это опасно
Война сорвала визит Кушнера и Виткоффа в Израиль
Война сорвала визит Кушнера и Виткоффа в Израиль
Коалиция планирует шестинедельные каникулы Кнессета
Коалиция планирует шестинедельные каникулы Кнессета
В Ришон ле-Ционе открыли защищенную больницу для 216 пациентов
В Ришон ле-Ционе открыли защищенную больницу для 216 пациентов
В Иране объявили нового верховного лидера
В Иране объявили нового верховного лидера
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus