Портал ISRAland - израильские новости


8 Мая 2025 [10 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Хуситы оценили ущерб от израильских ударов по аэропорту Саны 08:43 08/05
Хуситы оценили ущерб от израильских ударов по аэропорту Саны
В Украину поставят Patriot. Из Израиля 12:36 07/05
В Украину поставят «Patriot». Из Израиля
Макрон примет нового лидера Сирии  08:35 07/05
Макрон примет нового лидера Сирии
Хуситы пообещали и дальше атаковать Израиль 08:14 07/05
Хуситы пообещали и дальше атаковать Израиль
Трамп: бомбить Йемен больше не будем 22:18 06/05
Трамп: бомбить Йемен больше не будем
Израиль разбомбил главный аэропорт хуситов 22:08 06/05
Израиль разбомбил главный аэропорт хуситов
Все новости раздела
Новости без политики

России не выдадут убийцу спецкора НТВ

Раздел: В мире


Сегодня стало известно о задержании в Молдавии Игоря Вельчева, подозреваемого в убийстве спецкора телеканала НТВ Ильи Зимина. Как сказал на пресс-конференции в Кишиневе и.о. начальника департамента оперативной службы МВД Молдавии Николай Добош, Вельчев был задержан на основании того, что Россия объявила его в розыск по каналам Интерпола.

Тем не менее, России подозреваемый выдан не будет, потому что, по словам Добоша, Вельчев является гражданином Молдавии и был задержан у себя на родине. А действующее в Молдавии законодательство, в частности, статья 17 Конституции, Уголовно-процессуальный кодекс и другие документы предусматривают наказание граждан Молдавии на родине даже в случае совершения ими преступления на территории других стран.

Предполагается, что дело Вельчева будет рассматриваться молдавским судом после получения из России соответствующих материалов.

Однако, ранее министр внутренних дел Молдавии Георгий Папук говорил о том, что подозреваемый Вельчев может быть экстрадирован в Россию после выполнения всех необходимых процедур, а также после представления российскими правоохранительными органами в Генпрокуратуру Молдавии всех необходимых документов.

По словам Добоша, Вельчев признался, что знал Зимина и был в его квартире, однако он не убивал его. В то же время это признание сделано в ходе простой беседы, а не допроса, который, согласно действующему в Молдавии законодательству, может быть проведен только после получения из России подтверждения суда о том, что Вельчев подозревается в убийстве.

Вельчев был задержан в ночь на 23 июня в одном из заброшенных домов в окрестностях г.Кагула на юге Молдавии. При задержании он не оказал никакого сопротивления. По словам Добоша, задержание Вельчева было произведено без участия и помощи гражданских лиц. В настоящее время полиция ожидает от Генеральной прокуратуры Молдавии решения о сроках задержания Вельчева.

Скрывавшийся около трех месяцев Вельчев находится в подавленном состоянии. По словам Добоша, он долго не имел связи с внешним миром. Скрываться ему помогали близкие. Говоря о вознаграждении в размере 1 млн рублей, назначенном телекомпанией НТВ за информацию об убийце Зимина, Добош сказал, что молдавские полицейские просто выполняли свой долг.

Напомним, что Зимин был убит в ночь на 26 февраля 2006г. в Москве. Тело погибшего обнаружили его коллеги через сутки после убийства. По оценке криминалистов, смерть журналиста наступила в результате полученных черепно-лицевых травм. Следов взлома входной двери эксперты не обнаружили.

Прокуратура практически сразу объявила в розыск 21-летнего уроженца г.Кагул (Молдавия) Игоря Вельчева, мотивируя это тем, что имеется достаточное количество улик, позволяющих подозревать уроженца Молдавии в совершении убийства журналиста.

Изначально предполагалось, что Илья Зимин стал жертвой недоброжелателей в связи со своей профессиональной деятельностью, в частности, из-за работы над очередным журналистским расследованием. Однако потом прокуратура стала склоняться к бытовой версии убийства, говоря, что смерть Зимина связана с его личной жизнью, а не с карьерой.

Илья Зимин начинал свой профессиональный путь на ГТРК «Владивосток», с 1995 года был шефом Дальневосточного бюро НТВ. С 2000 года работал в Москве на телеканале НТВ, затем на ТВ-6, ТВС, и снова вернулся на НТВ, где в последнее время был одним из ведущих программы «Профессия-репортер», а также автором и ведущим документальных фильмов из цикла «Новейшая история». В 2002 году он стал лауреатом «ТЭФИ» в номинации «Лучший телерепортер».


Читайте последние новости раздела "В мире":
Хуситы оценили ущерб от израильских ударов по аэропорту Саны  →
В Украину поставят «Patriot». Из Израиля  →
Макрон примет нового лидера Сирии  →
Хуситы пообещали и дальше атаковать Израиль  →
Трамп: бомбить Йемен больше не будем  →
Израиль разбомбил главный аэропорт хуситов  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РБК новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Палестинский поэт получил Пулитцера
Палестинский поэт получил Пулитцера
Отменен концерт ненавистницы Израиля
Отменен концерт ненавистницы Израиля
Суд не поддержал учителей и воспитателей
Суд не поддержал учителей и воспитателей
Канцелярия премьера сообщила о прогрессе
Канцелярия премьера сообщила о прогрессе
Сирия действительно ведет переговоры с Израилем
Сирия действительно ведет переговоры с Израилем
Министерство здравоохранения Израиля признает фармацевтическое образование, полученное в России и Украине
Министерство здравоохранения Израиля признает фармацевтическое образование, полученное в России и Украине
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus