Портал ISRAland - израильские новости


12 Июля 2025 [16 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Антиизраильский активист судится с администрацией Трампа 08:11 11/07
Антиизраильский активист судится с администрацией Трампа
Иран жаждет переговоров 07:30 09/07
Иран жаждет переговоров
Последствия хуситской атаки 14:13 08/07
Последствия хуситской атаки
В Саудовской Аравии казнят всё чаще 14:06 08/07
В Саудовской Аравии казнят всё чаще
Суд одобрил депортацию семьи террориста 07:09 08/07
Суд одобрил депортацию семьи террориста
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз? 07:01 08/07
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз?
Все новости раздела
Новости без политики

Студент совершил прорыв в онкологии

Раздел: В мире


Ректор МГУ Виктор Садовничий согласился перевести в столичный университет томского студента Василия Манских, новаторская теория которого произвела настоящий фурор в научных кругах. По мнению ведущих ученых, концепция Манских является настоящим прорывом в онкологии.

Свою монографию «Очерки эволюционной онкологии» студент лечебного факультета СибГМУ Василий Манских закончил еще на третьем курсе. Эта книга, вышедшая под редакцией заведующего кафедрой патологической анатомии СибГМУ Владимира Перельмутера, представляет собой оригинальную попытку анализа проблем онкологии с позиций эволюционной теории.

В своей работе студент обосновывает гипотезу «об общебиологической роли опухолевого роста как одного из звеньев иерархической системы генетического гомеостаза популяций». Проще говоря, это теоретическая работа на стыке биологии и медицины, в которой онкологические заболевания рассматриваются с точки зрения их роли в эволюции.

Согласно теории Манских, механизмы устранения генетических мутаций действуют в организме животных и человека на нескольких уровнях. Самый низкий уровень – это «программа», активирующая способность клетки устранять повреждения ДНК. Следующий уровень – механизмы самоуничтожения самой клетки, накопившей мутации, или уничтожение таких клеток иммунной системой. Самый высокий уровень защиты – это уничтожение самого организма, то есть онкологическое заболевание и смерть.

По мнению Манских, в организме существует «переключающий механизм», который определяет, на каком уровне будет осуществляться устранение генетических дефектов. Понимание принципов функционирования этого механизма может привести к настоящему перевороту в онкологии – медики смогут переключать его с одного уровня на другой и в конечном счете отменять механизм самоуничтожения организма.

Василий Манских был приглашен в Москву благодаря необычному стечению обстоятельств. По его словам, в одном из толстых журналов была опубликована статья маститого ученого, в которой развивалась гипотеза, во многом схожая со второй главой опубликованной им монографии. Ссылок на работу Манских в публикации не было, поэтому он обратился в редакцию журнала с письмом. Нисколько не сомневаясь в том, что данная ситуация стала следствием параллельного развития научной идеи, молодой ученый все же попросил редакцию журнала уточнить, что гипотеза была подробно разработана в книге, опубликованной значительно раньше статьи их автора. Через некоторое время Василию Манских пришел ответ от сотрудника журнала, академика РАН Владимира Скулачева. Ученый согласился на все условия молодого коллеги и, заинтригованный содержанием его книги, предложил ему озвучить свою теорию на семинаре в Москве.

Выступление студента-пятикурсника буквально потрясло ведущих российских молекулярных биологов, присутствовавших на семинаре. Сразу после выступления Василий Манских получил приглашение перевестись в МГУ. Теперь эта инициатива получила поддержку ректора ведущего московского ВУЗа Виктора Садовничего.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Антиизраильский активист судится с администрацией Трампа  →
Иран жаждет переговоров  →
Последствия хуситской атаки  →
В Саудовской Аравии казнят всё чаще  →
Суд одобрил депортацию семьи террориста  →
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Медновости.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Молодой израильтянин пал жертвой террора
Молодой израильтянин пал жертвой террора
Израиль хочет создать коалицию против хуситов
Израиль хочет создать коалицию против хуситов
Пять лучших чаев для вашей кожи
Пять лучших чаев для вашей кожи
Правительственные компании отчитались о прибылях
Правительственные компании отчитались о прибылях
Кнессет заблокировал закон о жертвах террора
Кнессет заблокировал закон о жертвах террора
В ДТП чаще погибают бедные
В ДТП чаще погибают бедные
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus