Портал ISRAland - израильские новости


5 Мая 2025 [7 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израильский вертолет доставил помощь сирийским друзам 11:15 05/05
Израильский вертолет доставил помощь сирийским друзам
Нетаниягу: в срыве сделки виноват Катар 08:11 05/05
Нетаниягу: в срыве сделки виноват Катар
Операция в Газе расширяется. Резервистам приготовиться 21:49 03/05
Операция в Газе расширяется. Резервистам приготовиться
МУС заставил молчать своего прокурора 11:01 02/05
МУС заставил молчать своего прокурора
Израиль отправил сирийскому режиму четкое послание 08:36 02/05
Израиль отправил сирийскому режиму «четкое послание»
Резервисты пострадали на Западном берегу 09:36 01/05
Резервисты пострадали на Западном берегу
Все новости раздела
Новости без политики

Арест лидеров ХАМАСа был спланирован заранее

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Операция по задержанию лидеров ХАМАСа была спланирована несколько недель назад и санкционирована юридическим советником правительства Мени Мазузом. Об этом газете «Хаарец» сообщили источники в политическом руководстве страны.

28 июня начальник ШАБАКа Юваль Дискин представил на утверждение премьер-министру Эхуду Ольмерту список высокопоставленных функционеров ХАМАСа, которых предполагалось арестовать. По сведениям радио «Коль Исраэль», там были 8 министров, 32 члена законодательного собрания, мэры ряда городов, таких как Калькилия, и лидеры ХАМАСа, в том числе Махмуд Абу-Тир - всего 64 человек. Аресты проводились в Рамалле, Шхеме, Дженине, Калькилии и в окрестностях Иерусалима. В подготовке к арестам ЦАХАЛу оказали содействие не только ШАБАК, но и прокуратура и полиция.

29 июня из МИДа Израиля сообщили, что события последних дней подтверждают, что главная цель ХАМАСа - не благо палестинского народа, а осуществление политики террора. Эти заявления были сделаны в связи с критикой в адрес Израиля со стороны некоторых западных государств. Стоит отметить, что в целом реакция Запада оказалась более чем спокойной, основная масса протестов поступила из стран, где у власти находятся режимы, по духу близкие к ХАМАСу, а также от палестинцев и арабских депутатов израильского парламента.

Радио «Коль Исраэль» также сообщило, что аресты произведены в связи с принадлежностью задержанных к террористической организации. Все они предстанут перед военным судом, юридическая защита будет предоставлена им в обычном порядке.

Напомним, что среди арестованных заместитель главы правительства ПА Насер Аш-Шаар, министр по делам Иерусалима Халед Абу-Арфа, министр по делам муниципалитетов Иса Аль-Джабари и министр по делам ВАКФа (имущество, пожертвованное религиозным организациям) Наиф Раджуб. Министр финансов Амр Абд эль-Разак сумел скрыться. Его жена рассказала, что солдаты провели обыск в их доме, не нашли мужа и удалились.

Все задержанные вскоре предстанут перед судом, который рассмотрит вопрос о продлении срока их содержания под стражей.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Израильский вертолет доставил помощь сирийским друзам →
Нетаниягу: в срыве сделки виноват Катар  →
Операция в Газе расширяется. Резервистам приготовиться  →
МУС заставил молчать своего прокурора  →
Израиль отправил сирийскому режиму «четкое послание» →
Резервисты пострадали на Западном берегу  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Большинство иностранных авиакомпаний отказались от полетов в Тель-Авив
Большинство иностранных авиакомпаний отказались от полетов в Тель-Авив
С Союзом учителей удалось договориться
С Союзом учителей удалось договориться
Почему не была сбита ракета, прилетевшая из Йемена?
Почему не была сбита ракета, прилетевшая из Йемена?
Перехват ракеты провалился. Каковы последствия?
Перехват ракеты провалился. Каковы последствия?
Кабинет проголосовал…
Кабинет проголосовал…
Премьер отложил важный визит
Премьер отложил важный визит
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus