Портал ISRAland - израильские новости


16 Ноября 2025 [25 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль 12:50 12/11
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? 12:41 12/11
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка?
2025 год — один из самых жарких в истории Земли 12:19 09/11
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью 20:41 06/11
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Нью-Йорк сделал свой выбор 11:25 05/11
Нью-Йорк сделал свой выбор
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки 11:40 04/11
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Все новости раздела
Новости без политики

Возросла угроза со стороны «Аль-Каиды»

Раздел: В мире


Угроза Великобритании со стороны террористической сети «Аль-Каида» за последнее время увеличилась, говорится в докладе комитета британского парламента по международным делам. Парламентарии изучали участие Лондона в глобальной «войне против терроризма», которую ведут США. Согласно их выводам, в будущем будет все сложнее предотвращать эту угрозу, поскольку властям крайне трудно противостоять террористической пропаганде и новым боевикам, которые проходят обучение на территории Ирака.

Кроме того, как заявил глава парламентского комитета по международным делам Майк Гэйпс, «Аль-Каида» разделилась на множество мелких групп, деятельность которых очень сложно отследить. «Как мы думаем, проблема заключается в том, что, несмотря на некоторые успехи, «Аль-Каида» представляет большую угрозу, чем раньше», - заявил М.Гэйпс.

В докладе сказано, что власти прилагают слишком мало усилий для установления контакта с арабским и исламским миром для противодействия террористической пропаганде. К тому же, существование тюрьмы на базе Гуантанамо подрывает моральный авторитет США как главного борца с терроризмом.

В связи с этим депутаты предлагают правительству четче обрисовать задачи, которые британские войска выполняют в Афганистане. Они также рекомендуют министрам определить условия, при которых возможен вывод войск из Ирака.

В докладе комитета по международным делам также выражается опасение в связи с «вмешательством Ирана в ситуацию в Ираке». По мнению авторов документа, «организация ряда террористических актов, а также оружие и технологии их осуществления имеют корни на территории Ирана».

Парламентарии отметили, что ядерная программа Тегерана - это «явный повод для беспокойства», однако подчеркнули необходимость вести переговоры с Ираном при участии Великобритании, Франции и Германии. «Военные действия могут привести к ряду очень серьезных последствий - и на Ближнем Востоке и во всем мире, и они не будут гарантией того, что Иран в долгосрочной перспективе не разработает ядерное оружие», - отмечают члены парламентского комитета.

Они заявляют, что правительство не должно участвовать или поддерживать военные действия против Ирана «до тех пор, пока не будут исчерпаны все остальные средства и не будет достигнуто полное согласие с иностранными союзниками».

Напомним, 6 июня 2006г. верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана передал иранскому руководству пакет инициатив, одобренных пятью постоянными членами Совета безопасности ООН (Россия, Китай, Великобритания, Франция, США), а также Германией.

Предложение Запада призвано убедить Тегеран приостановить работы по обогащению урана и возобновить переговоры. В данный момент власти Ирана рассматривают пакет инициатив и готовят свои замечания и предложения по нему.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль →
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? →
2025 год — один из самых жарких в истории Земли →
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью →
Нью-Йорк сделал свой выбор →
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РБК новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль получил останки заложника, Газа — тела 15 палестинцев
Израиль получил останки заложника, Газа — тела 15 палестинцев
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus