Портал ISRAland - израильские новости


8 Февраля 2026 [21 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Израиле нашли способ ослабить травматические воспоминания у людей с ПТСР 19:11 05/02
В Израиле нашли способ ослабить травматические воспоминания у людей с ПТСР
В Париже обыски в офисах X: Илону Маску и бывшему CEO компании грозит допрос в прокуратуре 16:56 03/02
В Париже обыски в офисах X: Илону Маску и бывшему CEO компании грозит допрос в прокуратуре
Moovit упростил оплату проезда для всей семьи в Израиле 12:33 02/02
Moovit упростил оплату проезда для всей семьи в Израиле
Илон Маск хочет запустить центры ИИ в космосе: SpaceX подала заявку на миллион спутников 12:30 01/02
Илон Маск хочет запустить центры ИИ в космосе: SpaceX подала заявку на миллион спутников
Apple готовит революцию Siri: голосовой помощник на базе Gemini выйдет в феврале 14:07 28/01
Apple готовит революцию Siri: голосовой помощник на базе Gemini выйдет в феврале
Иск против WhatsApp в США: переписки не такие приватные, как обещают 13:00 25/01
Иск против WhatsApp в США: переписки «не такие приватные», как обещают
Все новости раздела
Новости без политики

Топ-вирусы предпочитают Windows

Раздел: Технологии


Эксперты Sophos утверждают, что пользователям домашних компьютеров пора переходить с Windows на Macintosh. Такой вывод они сделали, проанализировав данные о кибератаках, собранные за последние полгода.

Отчет Sophos об угрозах безопасности демонстрирует, что львиная доля всех вредоносных кодов, зафиксированных компанией за последние шесть месяцев, нацелена на платформу Windows. Все вирусы в топ-десятке самых распространенных вредоносных программ, составленной Sophos, запускаются только на Windows, ни один из них не способен поразить систему Maс OS X:

Топ-вирусы предпочитают Windows


В феврале 2006 года Sophos зарегистрировала вирус для Mac OS X — червя OSX/Leap-A, распространяющегося через программу мгновенных сообщений iChat, но, по мнению экспертов компании, он не получил широкого распространения и не ознаменовал собой начала лавины атак на платформу Mac.

Число новых троянских программ, по данным Sophos, превышает число вирусов и червей в соотношении 4:1, в то время как в первой половине 2005 года это соотношение было 2:1. Это говорит о смещении интересов киберпреступников к краже информации и денег. Исследование показало, что самой распространенной угрозой в период с января по сегодняшний день является червь Sober-Z, который на пике своей активности содержался в каждом тринадцатом электронном сообщении. Преобладание этого червя демонстрирует тенденцию ухода хакеров от тактики вирусных атак по электронной почте, поскольку Sober-Z сохраняет свою монополию, несмотря на то, что он уже не рассылался с января 2006 года. В этом году пока только одно из 91 сообщения было поражено этим вирусом, а за тот же период 2005 года — одно из каждых 35 сообщений.

Общий уровень вредоносных программ, согласно отчету, продолжает расти. В июне 2005 года число различных вредоносных программ, зафиксированных Sophos, составляло 140 тыс. 118. Через год, в июне 2006 года Sophos идентифицировала 180 тыс. 292 различных вирусов, шпионских программ, червей, троянов и другого вредоносного кода, а также рекламных программ и других потенциально нежелательных приложений.

Из новых угроз, проанализированных в докладе, за первые шесть месяцев 2006 года 82% приходилось на трояны, которые не могут распространяться самостоятельно и обычно нацелены на конкретные группы людей, так как небольшая по масштабу атака повышает шансы обмануть пользователей и завладеть их информацией или деньгами. Однако трояны Clagger рассылаются настолько активно, что в совокупности занимают 8-ю позицию в десятке семейств вредоносных программ, составленной Sophos:

Топ-вирусы предпочитают Windows


И снова, все приведенные в данной таблице программы работают на Microsoft Windows; и ни одна не способна поразить операционную систему Apple Macintosh. «Хакеры, кажется, довольны тем, что в основном нацеливают свои атаки на пользователей Windows и не стремятся осваивать другие платформы. Похоже, Macintosh еще какое-то время будут оставаться более безопасными для пользователей — и это соображение следует учитывать пользователям, которые обдумывают, какой компьютер приобрести в будущем», — считает Грэм Клули, главный технический консультант Sophos.

Не совсем согласен с ним Евгений Касперский, руководитель антивирусных исследований «Лаборатории Касперского». «Во время артобстрела эта сторона улицы наиболее опасна» — писали на стенах блокадного Ленинграда. То же самое можно написать и на компьютерах под MS Windows — работая в данной операционной среде, вы подвергаетесь риску вирусного заражения, — говорит г-н Касперский. — Только вот большинству пользователей (как домашних, так и корпоративных) MS Windows (так же, как и жителям блокадного Ленинграда) податься некуда. Если сравнивать удобство работы, функционал и разнообразие приложений — то MS Windows равных нет. Ни MacOS, ни разные версии Linux не дотягивают».

«Да к тому же, чем больше будет рыночная доля Linux/MacOS — тем больше будет появляться вирусов и троянских программ для этих операционных систем, — добавляет Евгений Касперский. — Слухи о том, что под Linux/MacOS вирусов не бывает, не имеют под собой никакой почвы. В базе данных «Антивируса Касперского» уже сотни (число приближается к тысяче) различных вредоносных программ под *nix-платформы, а вредоносных программ для платформы MacOS на данный момент — несколько десятков, и периодически фиксируются новые. Увы — чем популярнее операционная система, тем больше внимания она привлекает со стороны киберхулиганов и компьютерных преступников».

Читайте последние новости раздела "Технологии":
В Израиле нашли способ ослабить травматические воспоминания у людей с ПТСР →
В Париже обыски в офисах X: Илону Маску и бывшему CEO компании грозит допрос в прокуратуре →
Moovit упростил оплату проезда для всей семьи в Израиле →
Илон Маск хочет запустить центры ИИ в космосе: SpaceX подала заявку на миллион спутников →
Apple готовит революцию Siri: голосовой помощник на базе Gemini выйдет в феврале →
Иск против WhatsApp в США: переписки «не такие приватные», как обещают →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

CNews.Ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus