Портал ISRAland - израильские новости


13 Сентября 2025 [20 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Нетаниягу: палестинского государства не будет 09:30 12/09
Нетаниягу: палестинского государства не будет
СМИ: удар по Дохе не был успешным 08:35 12/09
СМИ: удар по Дохе не был успешным
Продолжается эвакуация населения Газы 09:21 11/09
Продолжается эвакуация населения Газы
Снесен дом террориста 08:39 11/09
Снесен дом террориста
Каковы результаты удара по Дохе? 08:41 10/09
Каковы результаты удара по Дохе?
Кац инициировал санкции против палестинцев 12:35 09/09
Кац инициировал санкции против палестинцев
Все новости раздела
Новости без политики

О похищении солдата сообщили слишком поздно

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Подготовка к отражению возможной атаки террористов и работа с разведывательной информацией выполнялись на приемлемом уровне, но был допущен ряд тактических ошибок. К такому выводу пришла комиссия под председательством генерала Гиоры Айленда, расследовавшей обстоятельства нападения на наблюдательный пункт ЦАХАЛа около Керем-Шалом. Напомним, в результате этой атаки двое танкистов – лейтенант Ханан Барак и старший сержант Павел Слуцкер были убиты, а ефрейтор Гилад Шалит захвачен боевиками. Сегодня, 10 июля, отчет комиссии будет представлен начальнику Генштаба генерал-лейтенанту Дану Халуцу и министру обороны Амиру Перецу.

В отчете указывается, что подготовка к отражению атаки включала рытье контрольных колодцев для обнаружения туннелей, прокопанных террористами, обследование территории следопытами и усиление подразделений ЦАХАЛа, несущих службу в районе возможного теракта.

Часть отчета посвящена изучению ситуации, сложившейся на наблюдательном пункте после проникновения туда террористов. Было установлено, что с момента попадания в танк гранаты, выпущенной террористами, до объявления условного сигнала «захват солдата» прошло слишком много времени - 1 час. В связи с этим все последующие действия (в частности, ввод боевых подразделений в южную часть сектора Газа на несколько сотен метров) оказались бессмысленными. Террористы вместе с захваченным ими Шалитом успели скрыться.

Источники в военных кругах сообщили сайту Ynet, что если по итогам работы комиссии, будут сделаны взыскания, то только офицерам, непосредственно командовавшим подразделениями, подвергшимися атаке.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Нетаниягу: палестинского государства не будет  →
СМИ: удар по Дохе не был успешным  →
Продолжается эвакуация населения Газы  →
Снесен дом террориста  →
Каковы результаты удара по Дохе?  →
Кац инициировал санкции против палестинцев  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Резервы установили новый рекорд
Резервы установили новый рекорд
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Кнессет выделил деньги религиозным советам
Кнессет выделил деньги религиозным советам
Сын Нетаниягу передумал жениться
Сын Нетаниягу передумал жениться
Израиль и Украина достигли важной договоренности
Израиль и Украина достигли важной договоренности
Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus