Портал ISRAland - израильские новости


11 Января 2026 [22 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов 16:41 11/01
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон Герань-5 при атаках на Украину 12:18 11/01
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США 11:55 11/01
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом 09:58 11/01
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь 17:11 09/01
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь
Манифестации охватили весь Иран: десятки погибших, тысячи задержанных 10:17 08/01
Манифестации охватили весь Иран: десятки погибших, тысячи задержанных
Все новости раздела
Новости без политики

Родным погибшего в Израиле американца пообещали многомиллионную компенсацию

Раздел: В мире


Окружной суд округа Колумбия, США, признал Иран виновным в теракте, осуществленном группировкой ХАМАС, сообщает The Jerusalem Post.
Судья Ройс Лэмберт (Royce Lamberth) постановил, что аятолла Али Хаменеи, бывший президент Ирана Али Акбар Рафсанджани и министерство информации и безопасности Ирана финансировали и поддерживали ХАМАС и способствовали тренировкам и обучению Хассана Саламе (Hassan Salameh), который спланировал и провел теракт в Иерусалиме 25 февраля 1996 года.

Судья подчеркнул, что ХАМАС и его агенты получали значительную материальную и техническую помощь от Ирана. Что же касается самого Хассана Саламе, то он провел три месяца в тренировочном лагере под Тегераном, где его учили "использованию взрывчатых веществ, автоматического оружия, ручных гранат и ракет, устройству террористических засад, обезвреживанию мин для того, чтобы извлекать из них взрывчатые вещества, созданию детонаторов для различных взрывчатых веществ".

Учитывая все это, судья присудил виновную сторону выплатить семье Айры Вайнштейна (Ira Weinstein), погибшего в результате теракта в Иерусалиме, 183 миллиона долларов в качестве возмещения ущерба.

Адвокат Нитзана Даршан-Лейтнер (Nitzana Darshan-Leitner), представлявшая семью Вайнштейна, сообщила, что это решение было принято судом в рамках Закона о борьбе с терроризмом, принятого в 1996 году. Сумма в 183 миллиона долларов, назначенная судьей, является самой высокой суммой компенсации, когда либо присужденной в рамках этого закона.

Между тем семья Вайнштейна не может получить компенсацию. Американские законы позволили выплатить компенсацию из замороженных счетов Ирана в США лишь семьям пяти жертв терактов. Адвокаты семьи уже обратились к конгрессу и государственному департаменту США с призывом изменить закон и дать семье Вайнштейна возможность все же получить деньги с иранских счетов.

Несмотря на эти затруднения, эксперты считают решение суда большой победой в борьбе США с государствами, поддерживающими терроризм.

"Несмотря на то что деньги в ближайшем будущем выплачены не будут, в любом случае это станет препятствием в нормальных торговых отношениях с США, - считает эксперт по Ближнему Востоку Дэниел Пайпс (Daniel Pipes). - Это станет сигналом и окажет психологическое давление. В общем и целом, это причинит ущерб экономическому развитию Ирана".

Читайте последние новости раздела "В мире":
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов →
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину →
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США →
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом →
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь →
Манифестации охватили весь Иран: десятки погибших, тысячи задержанных →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Физкультура как естественный способ улучшить концентрацию внимания
Физкультура как естественный способ улучшить концентрацию внимания
Мошенник из Рамаллы обманул более сотни израильтян через "Яд-2"
Мошенник из Рамаллы обманул более сотни израильтян через Яд-2
Перенос посольства Аргентины в Иерусалим оказался под угрозой из-за Фолклендов
Перенос посольства Аргентины в Иерусалим оказался под угрозой из-за Фолклендов
Задержан глава администрации Нетаниягу по подозрению в препятствовании следствию
Задержан глава администрации Нетаниягу по подозрению в препятствовании следствию
Ближайший соратник Ганца может покинуть Кахоль-Лаван
Ближайший соратник Ганца может покинуть Кахоль-Лаван
Премьера третьего сезона сериала "Тегеран" совпала с ростом протестов в Иране
Премьера третьего сезона сериала Тегеран совпала с ростом протестов в Иране
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus