Портал ISRAland - израильские новости


28 Августа 2025 [4 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль передал разведданные Австралии — несмотря на дипломатические трения 12:47 28/08
Израиль передал разведданные Австралии — несмотря на дипломатические трения
Трагедия в Миннеаполисе: стрельба в католической школе убила двух детей и ранила 17 человек 12:37 28/08
Трагедия в Миннеаполисе: стрельба в католической школе убила двух детей и ранила 17 человек
Австралия высылает иранского посла после обвинений в организации антисемитских атак 13:13 26/08
Австралия высылает иранского посла после обвинений в организации антисемитских атак
Политический спектакль под видом гуманитарной заботы 16:28 24/08
Политический спектакль под видом «гуманитарной заботы»
Президент Ирландии требует вмешательства ООН в Газе: Мир не может стоять в стороне 16:01 24/08
Президент Ирландии требует вмешательства ООН в Газе: «Мир не может стоять в стороне»
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день 13:02 21/08
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день
Все новости раздела
Новости без политики

Пентагон продавал военное оборудование в Иран

Раздел: В мире


Американское военное ведомство вновь оказалось в центре скандала. Тыловое подразделение Пентагона обвиняют в незаконной продаже военного оборудования, которое затем попадало в Иран и Китай. Об этом говорится в докладе Счетной палаты США.

Среди проданного оборудования были две переносные пусковые установки для управляемых ракет, радары, а также вседиапазонная антенна, которая используется для отслеживания самолетов и микросхемы для истребителей F-14.

Напомним, год назад в США уже разгорался скандал по поводу незаконных поставок оружия. Тогда эксперты Главного контрольно-счетного управления конгресса (GAO) опубликовали доклад, в котором говорилось, что Госдепартаменту страны не удалось провести необходимые мероприятия для противодействия нелегальному экспорту американского оружия и военных технологий.

Как отмечали эксперты, в системе контроля над экспортом вооружений существовали недостатки, которые ставили под угрозу безопасность и государственные интересы страны.

Контроль над экспортом американского оружия - прерогатива Госдепартамента, эксперты которого при выдаче соответствующих разрешений должны убедиться в том, что подобные операции не угрожают интересам США.

Между тем в американском внешнеполитическом ведомстве сочли выводы доклада ошибочными. «Нет ни малейших оснований предполагать, что военная техника или военные изделия, произведенные в США, могли быть использованы террористами или противниками», - отмечали сотрудники госдепартамента, обращаясь в GAO.

Стоит напомнить также, что в 2004г. американская компания Rotair Industries Inc., производящая комплектующие для вертолетов, выплатила штраф в размере 500 тыс долларов за незаконную продажу своей продукции в Иран. В мае 2004г. компании было предъявлено обвинение в нарушении правил экспорта вооружений и международной торговли оружием. В 1998г. компания продала одному из своих партнеров в Гонконге орудийные установки для вертолетов, которые впоследствии были проданы в Иран.

США достаточно жестко отслеживают торговлю оружием в мире. Так, Соединенные Штаты неоднократно выступали против продажи российского вооружения в Судан, Венесуэлу, ряд других стран, критиковали Украину за подобные сделки, вводили вместе с ЕС эмбарго на продажу оружия Китаю. Кроме того, в 2004г. ими были наложены санкции на 13 иностранных компаний, обвиненных в поставках Ирану оборудования и технологий, которые могли быть использованы при создании оружия массового поражения. По мнению американской администрации, все эти компании заключали с Ираном сделки, запрещенные иранским Актом о нераспространении оружия массового поражения, подписанным в 2000г.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Израиль передал разведданные Австралии — несмотря на дипломатические трения →
Трагедия в Миннеаполисе: стрельба в католической школе убила двух детей и ранила 17 человек →
Австралия высылает иранского посла после обвинений в организации антисемитских атак →
Политический спектакль под видом «гуманитарной заботы» →
Президент Ирландии требует вмешательства ООН в Газе: «Мир не может стоять в стороне» →
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РБК новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Полиция арестовала мужчину, снявшего видео, как он мочится на мечеть
Полиция арестовала мужчину, снявшего видео, как он мочится на мечеть
Нетаниягу впервые признал геноцид армян
Нетаниягу впервые признал геноцид армян
Экономисты предупреждают: бюджет 2026 года под угрозой
Экономисты предупреждают: бюджет 2026 года под угрозой
Сирия под прицелом: израильская операция и дипломатия на одном поле
Сирия под прицелом: израильская операция и дипломатия на одном поле
Белый дом готовит «план мира» по Газе
Белый дом готовит план мира по Газе
Армия наносит удары по террористической инфраструктуре в Газе: десятки боевиков уничтожены
Армия наносит удары по террористической инфраструктуре в Газе: десятки боевиков уничтожены
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus