На заседание кабинета по вопросам политики и безопасности, проходившем 27 июля, было решено не расширять район военных действий. Также министры, вопреки просьбе армейского командования, постановили не проводить массовый призыв резервистов. Было решено, что призыв будет ограничен количеством, необходимым, чтобы вовремя среагировать на любое развитие ситуации, а также заменить солдат-резервистов, которые участвуют в военных действиях в настоящее время. Кабинет также пришел к соглашению, что Израиль не начнет военные действия против Сирии. Это сообщение было озвучено максимально громко, чтобы успокоить руководство этой страны, опасающееся неожиданного удара со стороны Израиля.
Министры решили, что ЦАХАЛ будет продолжать военные действия против «Хизбаллы» в тех же рамках, в которых они ведутся в настоящий момент. По словам министров, это потребует времени и терпения.
По сообщению канцелярии главы правительства, во время заседания были вновь определены цели операции, которые проводится в Ливане: продолжение военных действий против «Хизбаллы», направленных на уничтожение инфраструктуры террора и снижение ее военного потенциала. В этот документ было включено положение о том, что призыв резервистов допустим только в количестве, необходимом для того, чтобы ЦАХАЛ был готов к любому повороту событий, а также замены тех из них, кто сейчас находится в действующей армии.