Портал ISRAland - израильские новости


6 Февраля 2026 [19 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных 18:34 05/02
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных
США сбили иранский дрон у авианосца Lincoln и сорвали попытку захвата танкера в Ормузском проливе 12:21 04/02
США сбили иранский дрон у авианосца Lincoln и сорвали попытку захвата танкера в Ормузском проливе
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: Киев и Харьков остались без света и тепла 15:32 03/02
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: Киев и Харьков остались без света и тепла
Дубай создаёт улицу из настоящего золота: роскошь, которая станет туристическим магнитом 13:34 02/02
Дубай создаёт улицу из настоящего золота: роскошь, которая станет туристическим магнитом
KLM возвращается на Ближний Восток: рейсы в Израиль, ОАЭ и Саудовскую Аравию 12:38 01/02
KLM возвращается на Ближний Восток: рейсы в Израиль, ОАЭ и Саудовскую Аравию
Britannica Kids опубликовала карту Ближнего Востока без Израиля 12:23 01/02
Britannica Kids опубликовала карту Ближнего Востока без Израиля
Все новости раздела
Новости без политики

Новое лицо терроризма

Раздел: В мире


Исследовательская служба Конгресса США опубликовала доклад под названием «Тенденции в развитии терроризма: 2006», в котором указываются особенности динамики развития террористических организаций по всему миру. В докладе перечисляются следующие факторы:

1. В террористических структурах по всему миру отмечается рост числа участников, ведущих свою деятельность на рядовом или микро уровне. Побуждаемые пропагандой, распространяемой в Интернете радикальными исламистскими духовными лидерами и арабоязычным телевидением, и исходя из того, что большинство лидеров «Аль-Каиды» было уничтожены, что значительно ослабило центральное руководство группы, все большее количество независимых участников примыкают к рядам террористов. Фактически происходит децентрализация международных террористических организаций. В докладе указывается, что большинство террористических актов исполняется либо ячейками, либо отдельными лицами. Летальность атак в данном случае ниже, чем при более централизованном подходе, так как отдельные лица, скорее всего, будут использовать обычные бомбы и огнестрельное оружие, что не может нанести вреда в крупном масштабе. Тем не менее, индивидуальных участников отследить намного труднее, чем членов централизованной террористической структуры.

2. Террористические группы по всему миру стали использовать более утонченные методы деятельности. Террористы эффективно используют международные потоки информации, финансов и идей. Террористы также в значительной мере усовершенствовали технический аспект своей деятельности в области планирования, коммуникаций, пропаганды и выбора целей для последующих атак.

3. Террористические организации активно сращиваются с международными криминальными структурами. Как и криминальные организации, террористы используют одинаковую систему доставок, транспортировки и перемещения финансовых средств. Данный факт может сослужить хорошую службу правоохранительным органам, так как с использованием криминальных каналов вычисление и идентификация террористов становится значительно легче.

4. Рост количества террористических актов, совершенных террористами-смертниками, является еще одной новой тенденцией в развитии современного терроризма. Кроме того, в докладе указывается на прямую связь между военной кампанией, проводимой США в Ираке, и ситуацией в области международного терроризма. Почти треть всех террористических актов, совершаемых в мире, приходится на Ирак. 50% от всех убитых в мире в результате террористических актов людей также приходится на Ирак. Таким образом, в докладе выражается озабоченность тем, что Ирак может стать активным мировым экспортером терроризма.

5. Другим фактором является уменьшение масштабов государственного спонсирования международного терроризма и улучшение в области межгосударственного сотрудничества по борьбе с международным терроризмом. Как указывается в докладе, единственными странами, до сих пор поддерживающими терроризм, являются Иран и Сирия. Куба и Северная Корея отнесены к странам, не сотрудничающими в области борьбы с международным терроризмом. Саудовская Аравия заслужила особую похвалу со стороны авторов доклада. Согласно докладу, благодаря операциям, проведенным правительством Саудовской Аравии, были захвачены или уничтожены 26 разыскиваемых международных террористов. Вклад Пакистана оценивается еще более высоко, так как благодаря усилиям его правительства были захвачены или уничтожены сотни международных террористов. В докладе указывается, что в отличие от предыдущих лет, Ливия и Судан продемонстрировали готовность к сотрудничеству в области борьбы с международным терроризмом.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных →
США сбили иранский дрон у авианосца Lincoln и сорвали попытку захвата танкера в Ормузском проливе →
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: Киев и Харьков остались без света и тепла →
Дубай создаёт улицу из настоящего золота: роскошь, которая станет туристическим магнитом →
KLM возвращается на Ближний Восток: рейсы в Израиль, ОАЭ и Саудовскую Аравию →
Britannica Kids опубликовала карту Ближнего Востока без Израиля →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Washington ProFile

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«Здесь вам не Россия»: в школе Нетании жестоко избили дочерей репатриантов
Здесь вам не Россия: в школе Нетании жестоко избили дочерей репатриантов
В Израиле нашли способ ослабить травматические воспоминания у людей с ПТСР
В Израиле нашли способ ослабить травматические воспоминания у людей с ПТСР
В Иерусалиме от кори умер годовалый ребенок — уже 14-я жертва вспышки в Израиле
В Иерусалиме от кори умер годовалый ребенок — уже 14-я жертва вспышки в Израиле
Тяжёлое ранение в Газе: офицер ЦАХАЛа попал под огонь, армия ответила танками и авиацией
Тяжёлое ранение в Газе: офицер ЦАХАЛа попал под огонь, армия ответила танками и авиацией
Контрабанда в Газу: брат главы ШАБАКа среди фигурантов
Контрабанда в Газу: брат главы ШАБАКа среди фигурантов
Тройное убийство в Ха-Шароне: троих молодых людей расстреляли в автомобиле
Тройное убийство в Ха-Шароне: троих молодых людей расстреляли в автомобиле
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus