Портал ISRAland - израильские новости


9 Июня 2025 [13 Сивана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Как далеко готова зайти Франция? 12:29 09/06
Как далеко готова зайти Франция?
Что Израиль сделает с Гретой и другими активистами? 08:25 09/06
Что Израиль сделает с Гретой и другими активистами?
Палестинец готовил теракт по указаниям иранцев 08:10 09/06
Палестинец готовил теракт по указаниям иранцев
Активисты сетуют на Израиль 17:10 08/06
Активисты сетуют на Израиль
Террориста уличили в шпионаже в пользу Израиля 10:56 06/06
Террориста уличили в шпионаже в пользу Израиля
Израиль ударил по Бейруту 08:13 06/06
Израиль ударил по Бейруту
Все новости раздела
Новости без политики

Война в Ливане: на чьей стороне россияне?

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают события на Ближнем Востоке, кого считают виновником начавшейся войны и какую позицию, по мнению опрошенных, следует занять России в этой связи.

Чаще всего респонденты придерживаются мнения, что происходящее на Ближнем Востоке – это столкновение между Израилем и палестинскими и ливанскими террористическими группировками (39%). Четверть опрошенных (26%) полагают, что осуществляется военная агрессия Израиля против мирного Ливана. Чуть меньше тех (17%), кто считает, что против мирного Израиля развязали войну палестинские, иранские и ливанские экстремисты. В Москве и Санкт-Петербурге практически поровну тех, кто жертвой агрессии считает Ливан и Израиль (по 18–19%).

Разделились мнения и по поводу того, кто же несет ответственность за начавшуюся войну. Чаще в качестве виновников называют израильское правительство (23%), США и других союзников Израиля (21%). Меньше тех, кто винит в развязывании конфликта арабов: террористическую группировку «Хизбалла» (14%), палестинский ХАМАС (13%); Иран, Сирию и других спонсоров ближневосточных террористических организаций (5%), правительство Ливана (4%). Больше всего, однако, тех (28%), кто считает ответственными в равной мере всех участников конфликта: террористические организации, правительства Израиля, Ливана и другие «заинтересованные стороны».

России лучше всего не вмешиваться в происходящий конфликт, полагают 43% опрошенных. Нет, следует предложить свое независимое посредничество, считают 38% респондентов. Лишь 11% высказываются за то, чтобы поддержать одну из воюющих сторон – Ливан и ПА (7%) или Израиль (4%). Молодежь до 35 лет скорее за невмешательство в конфликт, респонденты старше этого возраста – скорее за посредничество.

Российские миротворцы не должны попасть в зону боевых действий, считает большинство опрошенных – 70%. Еще 20% полагают, что российский контингент следует ввести на территорию Ливана, но только совместно с международными миротворческими силами. И лишь 3% респондентов безусловно поддержали бы направление туда российских миротворцев.

Опрос проведен 22–23 июля 2006 г. Опрошено 1 600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3.4%.

Новая тактика террора >>
Вопросы без Ответов >>
Причины арабской ненависти и страха >>
Как «Хизбалла» использует «живые щиты» >>
Война с «Хизбаллой»: ничего, кроме правды >>
Война с «Хизбаллой»: очередная «утка» >>

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Как далеко готова зайти Франция?  →
Что Израиль сделает с Гретой и другими активистами? →
Палестинец готовил теракт по указаниям иранцев  →
Активисты сетуют на Израиль  →
Террориста уличили в шпионаже в пользу Израиля  →
Израиль ударил по Бейруту  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

ВЦИОМ

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Министры поддержали инициативу Левина
Министры поддержали инициативу Левина
Дни Кнессета сочтены?
Дни Кнессета сочтены?
США: вступили в действие новые ограничения на въезд
США: вступили в действие новые ограничения на въезд
Иран пообещал обнародовать израильские тайны
Иран пообещал обнародовать израильские тайны
Смертоносная стихия разгулялась в США
Смертоносная стихия разгулялась в США
Вниманию граждан
Вниманию граждан
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus