Портал ISRAland - израильские новости


13 Сентября 2025 [20 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Европа может выдохнуть? 08:19 12/09
Европа может выдохнуть?
На Альбанезе подали в суд 08:05 12/09
На Альбанезе подали в суд
СМИ: хуситы собираются поменять тактику 11:00 11/09
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу… 11:00 10/09
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Элизабет Цурков возвращается в Израиль 08:50 10/09
Элизабет Цурков возвращается в Израиль
Российские дроны атаковали... Польшу 08:26 10/09
Российские дроны атаковали... Польшу
Все новости раздела
Новости без политики

Агентов ЦРУ, похитивших имама, объявили в розыск

Раздел: В мире


В розыск по всей территории Евросоюза объявили 26 агентов ЦРУ, обвиняемых в незаконном похищении бывшего миланского имама Абу Омара в 2003 году.

Соответствующий приказ подписал в воскресенье министр юстиции Италии Клементе Мастелла, удовлетворив таким образом ходатайство следователей миланской прокуратуры, ведущих дело о похищении Абу Омара.

Миланский имам, подозревавшийся в причастности к «Аль-Каиде», был задержан 17 февраля 2003 года без официального согласия итальянских властей. Сотрудники ЦРУ вывезли его на базу ВВС США в Авиано, а оттуда через Германию переправили в Египет. Там бывший имам содержится в тюрьме до сих пор: он утверждает, что подвергался пыткам электрошоком и, по словам адвоката, настаивает на своем возвращении в Италию.

Запрос на экстрадицию 26 причастных к этому делу сотрудников ЦРУ был отправлен в генпрокуратуру Италии еще в июле; известно, что генпрокуратура собирается направить этот запрос в Соединенные Штаты. Это первый случай, когда против агентов американской разведки заводится уголовное дело за пределами США. В случае выдачи этим людям грозит тюремное заключение сроком до десяти лет.

Впрочем, американские авторитетные источники высказали мнение, что экстрадиция маловероятна. «Вряд ли США ответят на запрос итальянских властей об экстрадиции агентов ЦРУ положительно. Результатов Италия в этом деле не добьется», - сказал глава консалтинговой компарнии БЕРГ Ассошиейтс (BERG Associates) Лари Джонсон, работавший в ЦРУ с 1985 по 1989 год и являвшийся, в частности, заместителем директора Офиса Госдепа США по борьбе с терроризмом.

В самой Италии между тем продолжается расследование причастности руководителей военной разведки Сисми (Sismi) к похищению имама. В воскресенье глава Сисми Николо Поллари предстал перед комиссией по надзору за деятельностью спецслужб. В ходе четырехчасового допроса генерал Поллари категорически отрицал причастность итальянских спецслужб к этой операции. Об этом журналистам сообщил глава комиссии по надзору, Клаудио Скайола.

Ранее по обвинению в участии в похищении были задержаны высокопоставленные сотрудники Сисми, Марко Манчини и Густаво Пиньеро. Оба разведчика, впрочем, были вскоре выпущены после того, как дали исчерпывающие показания.

Суть этих показаний держат в секрете, поскольку дело имама Абу Омара объявлено государственной тайной. Тем не менее, скандал, связанный с работой спецслужб, продолжает развиваться.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Европа может выдохнуть?  →
На Альбанезе подали в суд  →
СМИ: хуситы собираются поменять тактику  →
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…  →
Элизабет Цурков возвращается в Израиль  →
Российские дроны атаковали... Польшу  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


СМИ: удар по Дохе не был успешным
СМИ: удар по Дохе не был успешным
Кнессет выделил деньги религиозным советам
Кнессет выделил деньги религиозным советам
Израиль и Украина достигли важной договоренности
Израиль и Украина достигли важной договоренности
Нетаниягу: палестинского государства не будет
Нетаниягу: палестинского государства не будет
Мир кино призвал к бойкоту Израиля
Мир кино призвал к бойкоту Израиля
Сын Нетаниягу передумал жениться
Сын Нетаниягу передумал жениться
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus