Портал ISRAland - израильские новости


10 Марта 2026 [21 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Попытка взрыва синагоги в Льеже 13:04 09/03
Попытка взрыва синагоги в Льеже
ОАЭ впервые ударили по Ирану 13:14 08/03
ОАЭ впервые ударили по Ирану
Война с Ираном ударила по мифу о райской жизни в Дубае — британская пресса 11:29 08/03
Война с Ираном ударила по мифу о «райской жизни» в Дубае — британская пресса
Трамп: США не нуждаются в британских авианосцах для операции против Ирана 11:21 08/03
Трамп: США не нуждаются в британских авианосцах для операции против Ирана
Трамп хочет участвовать в выборе нового лидера Ирана 19:51 05/03
Трамп хочет участвовать в выборе нового лидера Ирана
Франция разрешила США использовать свои ближневосточные базы для операций против Ирана 14:12 05/03
Франция разрешила США использовать свои ближневосточные базы для операций против Ирана
Все новости раздела
Новости без политики

Иран потерял доверие к Западу

Раздел: В мире


Тегеран в настоящее время потерял доверие к европейцам в мирном разрешении иранской ядерной проблемы. «Мы удивлены поведением европейцев (с принятием СБ ООН резолюции по Ирану), и теперь у нас нет доверия к добрым намерениям европейцам решить ядерную проблему путем переговоров», - заявил в воскресенье журналистам официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи.

По его мнению, Запад должен поменять свою позицию к иранской ядерной проблеме.
«Иранское «ядерное досье» - это не такая запутанная проблема, которую нельзя решить через переговорный процесс. Но мы убеждены, что в создавшихся условиях (Западу) необходимо внести коррективы в процесс решения этой проблемы», - отметил Асефи.

При этом иранский дипломат подчеркнул, что Тегеран «не видит проблем с ответом на пакет предложений «шестерки» международных посредников», но в Иране ожидают изменения атмосферы вокруг иранской ядерной проблемы в позитивную сторону.

Асефи также указал на необходимость решения проблемы исключительно дипломатическим путем, и предостерег Запад от угроз и жестких действий в отношении Ирана.

На встрече в Вене 1 июля министры иностранных дел России, США, Китая, Великобритании, ФРГ и Франции одобрили пакет предложений, рассчитанных на согласие Тегерана приостановить работы по обогащению урана. Они охватывают три сферы - ядерную программу Ирана, торгово-экономическое сотрудничество и гарантии безопасности. В обмен на возобновление моратория на обогащение урана пакет включает ряд «поощрительных» мер, в том числе поставку реакторов на легкой воде, помощь в развитии авиации и автомобильного транспорта.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Тегеран ответит на предложения «шестерки» международных посредников 22 августа. Однако, не дождавшись ответа Ирана, 31 июля СБ ООН принял резолюцию, согласно которой Исламская Республика должна до конца августа приостановить работы по обогащению урана. В случае невыполнения Ираном этого требования резолюция предусматривает возможность введения против Тегерана экономических и дипломатических санкций. За принятие резолюции проголосовали 14 членов СБ ООН, против проголосовал Катар.

В документе Совбез выразил уверенность в том, что приостановка обогащения и химической переработки урана, «а также полное и поддающееся проверке выполнение Ираном требований Совета управляющих МАГАТЭ, будут содействовать дипломатическому решению, гарантирующему исключительно мирный характер иранской ядерной программы».

Резолюция была принята в соответствии со статьей 40 главы VII Устава ООН, которая делает ее обязательной к исполнению.

Иран уже отверг данную резолюцию, заявив, что документ «не имеет под собой правовых оснований, и принятие резолюции приведет к еще большему напряжению в ситуации вокруг иранской ядерной программы». Секретарь Совбеза Ирана Али Лариджани заявил, что Иран не намерен приостанавливать работы по обогащению урана, несмотря на резолюцию СБ ООН.

Эти фотографии скажут вам все! >>
Большинство мусульман — миролюбивые люди >>
Причины арабской ненависти и страха >>
Мочить не только в сортирах >>
Вопросы без Ответов >>
Дуга экстремизма >>

Читайте последние новости раздела "В мире":
Попытка взрыва синагоги в Льеже →
ОАЭ впервые ударили по Ирану →
Война с Ираном ударила по мифу о «райской жизни» в Дубае — британская пресса →
Трамп: США не нуждаются в британских авианосцах для операции против Ирана →
Трамп хочет участвовать в выборе нового лидера Ирана →
Франция разрешила США использовать свои ближневосточные базы для операций против Ирана →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Война сорвала визит Кушнера и Виткоффа в Израиль
Война сорвала визит Кушнера и Виткоффа в Израиль
X запускает зачистку военных видеофейков
X запускает зачистку военных видеофейков
Война с Ираном: Израиль обогнал США по числу ударов
Война с Ираном: Израиль обогнал США по числу ударов
В Иране нашли консенсус по преемнику Хаменеи: ЦАХАЛ угрожает ударами
В Иране нашли консенсус по преемнику Хаменеи: ЦАХАЛ  угрожает ударами
Иран атакует израильские компании в киберпространстве
Иран атакует израильские компании в киберпространстве
В Иране объявили нового верховного лидера
В Иране объявили нового верховного лидера
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus