Портал ISRAland - израильские новости


10 Сентября 2025 [17 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Кац инициировал санкции против палестинцев 12:35 09/09
Кац инициировал санкции против палестинцев
Кто стоит за терактом в Иерусалиме? 11:12 09/09
Кто стоит за терактом в Иерусалиме?
Суд: палестинских заключенных кормят недостаточно 10:41 09/09
Суд: палестинских заключенных кормят недостаточно
Газа: объявлена всеобщая эвакуация 09:26 09/09
Газа: объявлена всеобщая эвакуация
СМИ: Израиль атаковал Сирию 09:00 09/09
СМИ: Израиль атаковал Сирию
ХАМАС не спешит принять американское предложение 08:26 09/09
ХАМАС не спешит принять американское предложение
Все новости раздела
Новости без политики

«Ракеты пробивали таковую броню только в 5% случаев»

Раздел: Арабо-израильский конфликт


В ходе ливанской кампании потери бронетанковых войск составили 32 человека, большинство (17 военнослужащих) погибли из-за попаданий противотанковых ракет, которыми были вооружены боевики «Хизбаллы». Еще 10 погибли, когда танки подрывались на фугасах. Треть погибших были резервистами.

Как сообщил сайту NRG-Maariv высокопоставленный офицер из штаба сухопутных войск, были зафиксированы повреждения у каждого десятого танка, принимавшего участие в боевых действиях, но только в 5% случаев ракетам удавалось пробить броню. По мнению офицера, это свидетельствует о высоком уровне защиты израильской бронетехники.

Офицер также заявил, что ЦАХАЛу было известно о наличии у «Хизбаллы» противотанковых ракет и ПТРК, в том числе РПГ-29 и «Корнет-Э» российского производства, но не было информации об их количестве. «В Ливан было введено около 400 танков. Они постоянно подвергались обстрелам огромными количествами ракет. В одном из случаев по танку стреляли свыше 40 раз, в том числе из ПТРК «Корнет» - такие ракеты почти не видны, их очень трудно засечь, и другими ракетами, оставляющими дымный след».

Офицер напомнил также, что среди танков были старые модели, которые создавались, когда еще не было фугасов, подрываемых под днищем, и современных ракет. По его словам, благодаря качественной защите даже в случае прямых попаданий экипаж часто оставался в живых. Так, при одном из попаданий, когда ракета пробила броню, наводчик Ор Бар-Он лишился ног, еще один член экипаж получил ранения средней тяжести, а еще двое не пострадали.

Далее офицер сообщил, что учения, в ходе которых танкисты ставили дымовую завесу и вели огонь на ходу, проводились преимущественно среди солдат срочной службы, но не в частях, сформированных из резервистов. Он также отметил, что во время боя в условиях плотной застройки танк делается намного более уязвим и что часть танков была подбита, именно когда им приходилось действовать в ливанских деревнях. В качестве еще одной причины офицер также отметил недостаточную координацию между родами войск.

NRG-Maariv сообщает, что анализ кампании еще не завершен, но уже сейчас известно, что среди рекомендаций будет установка активной противоракетной защиты как на танки, так и на бронированные транспортные средства пехотных подразделений.

Конец ливанской кампании может стать началом «войны среди евреев» >>
Война с «Хизбаллой»: ничего, кроме правды >>
"Хизбалла" готовится к новому противостоянию >>
Террористы уверены в победе над Израилем >>
Сирийцы требуют силой отобрать у Израиля Голанские высоты >>
Причины арабской ненависти и страха >>
Дуга экстремизма >>

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Кац инициировал санкции против палестинцев  →
Кто стоит за терактом в Иерусалиме?  →
Суд: палестинских заключенных кормят недостаточно  →
Газа: объявлена всеобщая эвакуация  →
СМИ: Израиль атаковал Сирию  →
ХАМАС не спешит принять американское предложение  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Президент едет в Соединенное Королевство
Президент едет в Соединенное Королевство
Испания готовит новые санкции против Израиля
Испания готовит новые санкции против Израиля
Флотилию приветствуют в Тунисе
Флотилию приветствуют в Тунисе
Минздрав предупреждает
Минздрав предупреждает
Озвучены масштабы санкций против Израиля
Озвучены масштабы санкций против Израиля
Бисмут озвучил видение закона о призыве ультраортодоксов
Бисмут озвучил видение закона о призыве ультраортодоксов
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus