Портал ISRAland - израильские новости


18 Ноября 2025 [27 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Супермаркет Рами Леви в Хайфе закрыли из‑за крыс и плесени 18:37 17/11
Супермаркет «Рами Леви» в Хайфе закрыли из‑за крыс и плесени
Один из свидетелей дела о коррупции в Гистадруте покончил с собой 11:42 17/11
Один из свидетелей дела о коррупции в Гистадруте покончил с собой
Четыре ребенка пострадали при обрушении потолка 12:18 16/11
Четыре ребенка пострадали при обрушении потолка
Кула не может курировать расследование дела Сде-Тейман 12:12 16/11
Кула не может курировать расследование «дела Сде-Тейман»
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию 12:04 12/11
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию
11 лет ожидания закончились: тысячи израильтян провожают Адара Гольдина в последний путь 11:41 11/11
11 лет ожидания закончились: тысячи израильтян провожают Адара Гольдина в последний путь
Все новости раздела
Новости без политики

Авигдор Либерман: «Необходимо, как можно скорее создать новое, правоцентристское, правительство»

Раздел: В Израиле


Реагируя на многочисленные слухи о том, что партия «Наш дом Израиль» собирается войти в правительство Ольмерта, лидер НДИ Авигдор Либерман заявил: «Вчера председатель коалиции Авигдор Ицхаки после очередного провала правительства в намерении утвердить на финансовой комиссии Кнессета сокращение бюджетов всех министерств сказал, что коалиции, по сути, уже не существует, и надо создавать ее заново. Я считаю, что он и те, кто с ним согласен, делают принципиальную ошибку: сегодня любые попытки политической куплей-продажи, шантажа, завлечении одной из партий «Наш дом Израиль», Ликуд или Яадут а-Тора в коалицию, не спасет правительство, а наоборот, придаст ему еще более разношерстный характер и, более того, послужит импульсом к началу новых трений. Если, скажем, НДИ войдет в коалицию, то сразу же начнутся столкновения и скандалы с партией Авода. Поэтому у Эхуда Ольмерта на данный момент есть альтернатива – или объявить о досрочных выборах, или объявить о том, что правительство «консолидации» умерло и создать новую правоцентристскую коалицию, куда войдут и «Наш дом Израиль», и Ликуд, и «Национальное единство».

Я хочу подчеркнуть, что для НДИ предпочтительнее досрочные выборы, так как мы только усилим свое представительство в Кнессете, но для страны, еще не оправившейся от тяжелых последствий войны в Ливане, через пять месяцев снова пойти на досрочные выборы – совершенно неприемлемо.
На мой взгляд новая правоцентристская коалиция – это единственный выход, который подсказывает здравый смысл. Но я не уверен, что у нынешнего правительства достаточно здравого смысла.

Причем дело не только в Аводе. Последние предложения, которые мы слышали от министров Кадимы, свидетельствуют о том, что им надо каждое утро принимать таблетку от безумия. Министр внутренней безопасности Ави Дихтер позавчера предложил отдать Сирии Голанские высоты. То есть получается, что мы заканчиваем войну тем, что упрашиваем Ливан взять обратно ферму Шебаа – гору Хар-Дов, которая, как уже неоднократно говорилось, имеет для Израиля стратегическое значение, а Сирию упрашиваем взять обратно Голанские высоты. Для чего мы тогда начинали войну? За что отдали жизни наши солдаты? А в тот же день другой министр от той же Кадимы – министр финансов Авраам Гиршзон сообщает, что покупает дом на Голанах. Создают комиссию Липкина-Шахака и тут же ее «замораживают», и уже неделю мучаются на тему, какя комиссия будет расследовать, что произошло в ходе войны в Ливане – то ли государственная комиссия под руководством Верховного суда, то ли это будет правительственная комиссия под покровительством Эхуда Ольмерта. Так не руководят государством, так не ведут дела. И поэтому дело не только в партии Авода, но и в самой Кадиме, и в том курсе, который это правительство обозначило. Необходимо создать совершенно новое правоцентристское правительство на новой платформе, четко определить его задачи – только так мы можем говорить о какой-то возможности участия в коалиции. Причем все должно быть абсолютно прозрачно – никаких закулисных махинаций, интриг, никакой тайной дипломатии. Я думаю, что общество устало от всего этого. Люди должны ясно понимать, куда и зачем их ведут».

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Супермаркет «Рами Леви» в Хайфе закрыли из‑за крыс и плесени →
Один из свидетелей дела о коррупции в Гистадруте покончил с собой →
Четыре ребенка пострадали при обрушении потолка →
Кула не может курировать расследование «дела Сде-Тейман» →
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию →
11 лет ожидания закончились: тысячи израильтян провожают Адара Гольдина в последний путь →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Бен‑Гвир призывает Нетаниягу «ликвидировать» руководителей ПА, если ООН признает Палестину
Бен‑Гвир призывает Нетаниягу ликвидировать руководителей ПА, если ООН признает Палестину
Израильский оборонный концерн Эльбит подписал международный контракт на $2,3 млрд
Израильский оборонный концерн Эльбит подписал международный контракт на $2,3 млрд
Загадочный рейс из Газы в ЮАР: 153 палестинца вывезены через Израиль
Загадочный рейс из Газы в ЮАР: 153 палестинца вывезены через Израиль
ХАМАС передаёт находку Израилю через Красный Крест
ХАМАС передаёт находку Израилю через Красный Крест
Как улучшить сон и просыпаться полными энергией и бодрости
Как улучшить сон и просыпаться  полными энергией и бодрости
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus