Портал ISRAland - израильские новости


18 Июля 2025 [22 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
США радикально сокращают расходы 10:54 18/07
США радикально сокращают расходы
Трамп пригрозил иском популярной газете 09:27 18/07
Трамп пригрозил иском популярной газете
Пожар в ТРЦ унес десятки жизней 09:37 17/07
Пожар в ТРЦ унес десятки жизней
Иранский парламент заблокировал переговоры с США 08:05 17/07
Иранский парламент заблокировал переговоры с США
Ирану дали срок до конца лета 10:17 16/07
Ирану дали срок до конца лета
В Белом доме примут эмира Катара 09:15 16/07
В Белом доме примут эмира Катара
Все новости раздела
Новости без политики

Авиакатастрофа в США: диспетчер отвернулся

Раздел: В мире


Единственный авиадиспетчер, находившийся на дежурстве во время произошедшей в минувшее воскресенье авиакатастрофы в американском штате Кентукки, отвернулся, когда авиалайнер готовился к взлету. К такому выводу пришли эксперты, расследовавшие обстоятельства катастрофы, унесшей жизни 49 человек. По их мнению, диспетчер занялся административными делами, из-за чего не заметил, что самолет вырулил не на ту взлетно-посадочную полосу - более короткую, чем необходимо.

В федеральном управлении авиации США признали, что нарушили собственные правила, поставив на дежурство лишь одного авиадиспетчера. Имя диспетчера не называется. Однако по данным авиационных властей, он проработал в аэропорту города Лексингтона 17 лет и имеет все необходимые квалификации.

По всей видимости, пилоты самолета не знали, что неделю назад в аэропорту Лексингтона изменился порядок взлета. Они вырулили на взлетно-посадочную полосу длиной 1050 метров, предназначенную для более маленьких самолетов, вместо того, чтобы воспользоваться соседней вдвое более длинной полосой. Авиадиспетчер дал разрешение на взлет именно с нее. По мнению экспертов, для успешного взлета самолету нужна была полоса как минимум в 1524 метра.

Самолет СJR-100, принадлежавший авиакомпании Сomair (подразделение крупного американского авиаперевозчика Delta), совершал рейс из аэропорта города Лексингтон, штат Кентукки, в Атланту. Он упал в лесу после взлета на расстоянии примерно полутора километров от аэропорта и загорелся. На борту упавшего самолета были 47 пассажиров и три члена экипажа. В живых остался лишь один человек - второй пилот. Сейчас он находится в больнице. Его состояние оценивают как критическое. Врачи говорят, что он чудом остался в живых. У пилота рухнувшего самолета сломано множество костей, в том числе лицевые кости и позвоночник.

Произошедшая в воскресенье авиакатастрофа стала самой серьезной в США за все время с ноября 2001 года, когда самолет авиакомпании American Airlines упал в нью-йоркском районе Куинз вскоре после вылета из аэропорта Джона Кеннеди. Тогда погибли 256 человек.

Читайте последние новости раздела "В мире":
США радикально сокращают расходы  →
Трамп пригрозил иском популярной газете  →
Пожар в ТРЦ унес десятки жизней  →
Иранский парламент заблокировал переговоры с США  →
Ирану дали срок до конца лета  →
В Белом доме примут эмира Катара  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Минздрав требует вернуть на рабочие места сотрудников «Клалит»
Минздрав требует вернуть на рабочие места сотрудников Клалит
Пожар у Иерусалима
Пожар у Иерусалима
«Israir» будет летать в Нью-Йорк
Israir будет летать в Нью-Йорк
Ещё одна партия уходит из правительства
Ещё одна партия уходит из правительства
Ненавистник феминисток и геев готов вернуться в коалицию
Ненавистник феминисток и геев готов вернуться в коалицию
Не ждите дешевых перелетов в Нью-Йорк
Не ждите дешевых перелетов в Нью-Йорк
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus