Представитель Госдепартамента США заявил в четверг, что в распоряжение американского посольства в Пакистане поступили доказательства того, что похищенный в январе журналист Wall Street Journal Дэниел Перл был убит, сообщает CNN.
По другим данным, сотрудниками ФБР была получена видеозапись, позволившая им утверждать, что похищенный журналист погиб.
Представители Wall Street Journal назвали убийство их коллеги "актом варварства". В коротком заявлении в связи со смертью американского журналиста Госдепартамент назвал убийство Перла "актом слепого бессмысленного насилия". Правительства США и Пакистана заявили о своем намерении сделать все возможное, чтобы виновные в смерти 38-летнего репортера предстали перед судом.
Родственники журналиста обнародовали заявление, в котором сказано, что они не могут поверить, что "убийство столь замечательного человека могло быть делом человеческих рук".
Вдова Дэниела Перла - Мариана ожидает появления на свет их первого ребенка.
Дэниел Перл был похищен, когда направлялся на встречу с лидером исламских фундаменталистов в Пакистане. Правительство этой страны вело поиски пропавшего журналиста, в ходе расследования были арестованы три человека, включая Ахмеда Омара Саида Шейха (Ahmed Omar Saeed Sheikh), который был признан руководителем группы похитителей.