Портал ISRAland - израильские новости


22 Июня 2025 [26 Сивана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Домой на круизном лайнере 12:28 20/06
Домой на круизном лайнере
Последствия иранской атаки. Пострадала Беэр-Шева  08:56 20/06
Последствия иранской атаки. Пострадала Беэр-Шева
Последствия ночной атаки 11:54 19/06
Последствия ночной атаки
Ракета попала в больницу в Беэр-Шеве 08:27 19/06
Ракета попала в больницу в Беэр-Шеве
Американское посольство не спешит возобновлять работу 10:37 18/06
Американское посольство не спешит возобновлять работу
СМИ: у Израиля осталось мало перехватчиков для Хец 10:22 18/06
СМИ: у Израиля осталось мало перехватчиков для «Хец»
Все новости раздела
Новости без политики

Президент Кацав объявит себя «недееспособным»

Раздел: В Израиле


10 сентября вечером президент Израиля Моше Кацав позвонил председателю кнессета Далии Ицик и сообщил, что 11 сентября подаст в парламентскую комиссию заявление с просьбой разрешить ему объявить себя «недееспособным» на весь день 14 сентября. Раньше предполагалось, что президент попросит разрешить ему «недееспособность» лишь на 2-3 часа, то есть на время церемонии приведения к присяге Дорит Бейниш в качестве председателя Верховного суда (БАГАЦа). Кацав решил не участвовать в церемонии, чтобы предотвратить любые пересуды, которые могут возникнуть впоследствии (ведь может случиться, что он вскоре окажется на скамье подсудимых). Обязанности президента в период его «недееспособности» будет исполнять, согласно закону, спикер кнессета.

13 сентября комиссия кнессета рассмотрит просьбу президента. Она может утвердить или отклонить просьбу, но не имеет права изменить ее смысл. В частности, комиссия не вправе устанавливать срок временной «недееспособности» президента. Кацав может сам присутствовать на заседании, где будет обсуждаться его просьба, либо прислать доверенное лицо. Если комиссия утвердит его просьбу, церемония приведения к присяге нового председателя Верховного суда состоится в кнессете.

Девять членов комиссии кнессета сейчас находятся за рубежом. Пока не известно, сколько из них успеют вернуться в Израиль к 13 сентября.

Трудно предположить, будет ли утверждена просьба президента. По словам высокопоставленных источников в кнессете, «что будет, если через пару недель президенту потребуется рассмотреть просьбу о помиловании? Он что, опять объявит себя «недееспособным» и попросит кнессет утвердить это?»

Многие парламентарии (и среди них и председатель комиссии кнессета Рухама Авраам) считают, что президент должен был сложить с себя полномочия до окончания ведущегося против него расследования, а не объявлять себя «недееспособным» по мере необходимости.

Израильтянам не нужен президент >>
Размышления об Израиле >>

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Домой на круизном лайнере  →
Последствия иранской атаки. Пострадала Беэр-Шева  →
Последствия ночной атаки  →
Ракета попала в больницу в Беэр-Шеве  →
Американское посольство не спешит возобновлять работу →
СМИ: у Израиля осталось мало перехватчиков для «Хец»  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


США ударили по ядерным объектам Ирана
США ударили по ядерным объектам Ирана
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus