Портал ISRAland - израильские новости


13 Марта 2026 [24 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Дело Сде-Тейман развалилось: военная прокуратура отзывает обвинение 18:26 13/03
Дело «Сде-Тейман» развалилось: военная прокуратура отзывает обвинение
В Бен-Гурионе покупки из duty free будут выдавать только по приглашениям 12:55 12/03
В Бен-Гурионе покупки из duty free будут выдавать только по приглашениям
Зоопарк Сафари переедет из Рамат-Гана в парк Ариэля Шарона 14:32 11/03
Зоопарк «Сафари» переедет из Рамат-Гана в парк Ариэля Шарона
В университетах Израиля откладывают начало второго семестра 15:17 10/03
В университетах Израиля откладывают начало второго семестра
На дорогах Израиля выросло число аварий 12:22 09/03
На дорогах Израиля выросло число аварий
Бен-Гвир расширил право на оружие для жителей Иерусалима 12:12 09/03
Бен-Гвир расширил право на оружие для жителей Иерусалима
Все новости раздела
Новости без политики

Иммиграция в Израиль: зачем нам обращаться в иудаизм, если нас и так приняли, как евреев

Раздел: В Израиле


Большинство из иммигрантов, перебравшихся на постоянное место жительства в Израиль из стран бывшего СССР, по крайней мере, по документам, являются теми лицами, которые в значительной степени могут выиграть от принятого Верховным судом страны постановления, на основании которого в случае прохождения гиюра (обращения в иудаизм), проводимого раввинами реформистского и консервативного течений, граждане Израиля официально становятся еще и евреями.

О чем, на основании нового закона, должна быть проставлена соответствующая пометка в удостоверении личности, выдаваемом министерством внутренних дел Израиля.

По данным Центрального статистического бюро Израиля, в настоящее время на территории страны проживают 207 тысяч иммигрантов нееврейского происхождения, а принадлежность к евреям еще 77 тысяч человек, стоит под большим вопросом.

Большинство из указанных выше лиц – выходцы из стран бывшего СССР. Правда, в последние месяцы заметно увеличилось число неевреев, прибывающих в Израиль из Аргентины.

В ходе опроса общественного мнения выяснилось, что большинство иммигрантов, даже и не планировали обращаться в иудаизм. Так, в 2001 году только 4500 человек официально приняли гиюр, причем больше половины из них составили выходцы из Эфиопии. Среди бывших граждан СССР желание стать настоящими евреями изъявили 2100 человек.

В качестве основной причины называется тот факт, что израильское общество приняло иммигрантов как евреев, не предъявляя обязательного требования обращаться в иудаизм. А поэтому, проходить гиюр они считают целесообразным только в случае особой необходимости, например, вступления в бра, или, чтобы детей их детей в Израиле официально признавали евреями.

Кстати, большинство лиц, переехавших на постоянное место жительство в Израиль, никогда не называют себя иммигрантами. Цитируя закон "О праве на возвращение", они говорят, что вернулись на родину, а, значит, их статус определяется, как "репатриант".

Из тех, кто все же выразил желание и принял гиюр, 70% составили женщины, беспокоящиеся о будущем статусе их детей в плане перспективы на вступление в брак.

Однако, супружеские пары среднего возраста и люди старшего поколения, уже не планирующие обзаводиться детьми, как правило, не придают особого значения своему статусу, а потому не стремятся обратиться в иудаизм.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Дело «Сде-Тейман» развалилось: военная прокуратура отзывает обвинение →
В Бен-Гурионе покупки из duty free будут выдавать только по приглашениям →
Зоопарк «Сафари» переедет из Рамат-Гана в парк Ариэля Шарона →
В университетах Израиля откладывают начало второго семестра →
На дорогах Израиля выросло число аварий →
Бен-Гвир расширил право на оружие для жителей Иерусалима →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

MIGnews

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иран начал минировать Ормузский пролив
Иран начал минировать Ормузский пролив
Сирены ночью и прерванный сон: как страдает организм
Сирены ночью и прерванный сон: как страдает организм
БАГАЦ: жителям севера, оставшимся под обстрелами, положена компенсация
БАГАЦ: жителям севера, оставшимся под обстрелами, положена компенсация
Операция «Рык льва»: ЦАХАЛ нанес тысячи ударов по Ирану и Хезболле
Операция Рык льва: ЦАХАЛ нанес тысячи ударов по Ирану и Хезболле
На MWC показали ИИ-очки для перевода на 87 языков
На MWC показали ИИ-очки для перевода на 87 языков
На "Оскар 2026" усилят меры безопасности из-за угрозы атаки Ирана
На Оскар 2026 усилят меры безопасности из-за угрозы атаки Ирана
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus