Портал ISRAland - израильские новости


13 Сентября 2025 [20 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Нетаниягу: палестинского государства не будет 09:30 12/09
Нетаниягу: палестинского государства не будет
СМИ: удар по Дохе не был успешным 08:35 12/09
СМИ: удар по Дохе не был успешным
Продолжается эвакуация населения Газы 09:21 11/09
Продолжается эвакуация населения Газы
Снесен дом террориста 08:39 11/09
Снесен дом террориста
Каковы результаты удара по Дохе? 08:41 10/09
Каковы результаты удара по Дохе?
Кац инициировал санкции против палестинцев 12:35 09/09
Кац инициировал санкции против палестинцев
Все новости раздела
Новости без политики

Перес: Асад потерял Голаны в Кемп-Дэвиде

Раздел: Арабо-израильский конфликт


«Если бы отец нынешнего сирийского президента Хафез Асад приехал вместе с Анваром Садатом в Кемп-Дэвид, Голаны давно были бы возвращены Сирии. Но сирийцы не хотят мира». Такое заявление сделал заместитель главы правительства Израиля Шимон Перес, выступая 27 сентября на церемонии в Институте международных отношений Chatham House в Лондоне.

Перес добавил, что Башар Асад предоставляет убежище известному террористу, главе политбюро ХАМАСа Халеду Машалю. По его словам, Машаль препятствует позитивным подвижкам в политическом процессе и торпедирует сделку по освобождению израильского военнослужащего Гилада Шалита.

Как сказал Перес, «несколько премьер-министров Израиля были готовы вернуть Сирии значительную часть Голан. На это был готов Ицхак Рабин. Когда Рабина убили, я, став премьером, передал сирийскому руководству через США, что предложения Рабина остаются в силе. Хафез Асад сообщил мне, что готов встретиться со мной, но отказался назвать точную дату. Биньямин Нетаниягу, выиграв выборы в 1996 году, дал понять Дамаску, что согласен на возвращение Сирии большей части Голанских высот. И тоже не получил ответа».

Перес отметил, что сейчас Сирия «требует, чтобы мы вернули ей Голаны, пришли к окончательному урегулированию с палестинцами, и лишь потом Дамаск станет говорить с нами. Для нас такой подход неприемлем».

«Израиль выразил готовность заключить мир с Египтом, Иорданией, Ливаном и с палестинцами. С Египтом и с Иорданией нам удалось подписать мирные договоры потому, что в этих государствах есть одно правительство и одна армия. В Ливане есть масса вооруженных формирований, среди которых самое многочисленное и организованное – «Хизбалла». А у палестинцев вообще нет правительства, а есть несколько террористических организаций, которые никак не могут выработать общую позицию», - подчеркнул Перес.

Сирия способна напасть в любой момент >>
Сирийцы требуют силой отобрать у Израиля Голанские высоты >>
Смертельная болезнь Израиля >>
Насралла решил поддержать Ольмерта >>
Война, выигранная Ираном >>
Израиль ждет второй этап ливанского конфликта >>
Террористы уверены в победе над Израилем >>
Причины арабской ненависти и страха >>

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Нетаниягу: палестинского государства не будет  →
СМИ: удар по Дохе не был успешным  →
Продолжается эвакуация населения Газы  →
Снесен дом террориста  →
Каковы результаты удара по Дохе?  →
Кац инициировал санкции против палестинцев  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


СМИ: хуситы собираются поменять тактику
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
Бывшего главу МИД допросила полиция
Бывшего главу МИД допросила полиция
Мир кино призвал к бойкоту Израиля
Мир кино призвал к бойкоту Израиля
Нетаниягу озвучил ультиматум Катару
Нетаниягу озвучил ультиматум Катару
Израиль и Украина достигли важной договоренности
Израиль и Украина достигли важной договоренности
На Альбанезе подали в суд
На Альбанезе подали в суд
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus