Портал ISRAland - израильские новости


31 Мая 2026 [15 Сивана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Впервые за 62 года: мэр Нью-Йорка бойкотирует парад в поддержку Израиля 13:43 31/05
Впервые за 62 года: мэр Нью-Йорка бойкотирует парад в поддержку Израиля
Подозрение на теракт в Швейцарии: мужчина с криками Аллах акбар ранил троих на железнодорожной станции 15:48 28/05
Подозрение на теракт в Швейцарии: мужчина с криками «Аллах акбар» ранил троих на железнодорожной станции
ООН готовит беспрецедентный удар по Израилю: страну хотят внести в один список с ХАМАСом и ИГИЛ 11:56 28/05
ООН готовит беспрецедентный удар по Израилю: страну хотят внести в один список с ХАМАСом и ИГИЛ
Пожар в еврейском районе Лондона: горит крупнейший кошерный супермаркет Британии 13:25 27/05
Пожар в еврейском районе Лондона: горит крупнейший кошерный супермаркет Британии
Тревога на мексиканском курорте: полиция проверяет версию о серийном убийце после гибели трех женщин 16:32 26/05
Тревога на мексиканском курорте: полиция проверяет версию о серийном убийце после гибели трех женщин
Трамп добил внутреннего критика Израиля: конгрессмен Масси проиграл праймериз после конфликта с Белым домом 11:51 20/05
Трамп добил внутреннего критика Израиля: конгрессмен Масси проиграл праймериз после конфликта с Белым домом
Все новости раздела
Новости без политики

Действие радиации оказалось заразным

Раздел: В мире


Результаты исследования, проведенного радиобиологами из университета Макмастера Колином Сеймуром и Кармел Мазерсилл, напоминают сюжет научно-фантастического романа. Изучая влияние радиации на рыб, ученые обнаружили, что негативные эффекты облучения одних особей могут передаваться другим, не подвергавшимся воздействию радиации.

Ранее уже проводились похожие исследования, которые показали, что такой «эффект очевидца» имеет место, но лишь на клеточном уровне: если клетки какой-то культуры облучены, то и в соседних тканях наблюдаются гибель клеток, мутации и рост опухолей. Однако животные в таких опытах участвовали редко.

На этот раз ученые решили выяснить, существует ли данный феномен у рыб, которые удобны тем, что общаются между собой с помощью веществ, легко регистрируемых в воде. Сеймур и Мазерсилл проводили опыты с радужными форелями, которых они подвергли радиационному облучению.

После пятиминутного воздействия поглощенная доза радиации составила 0,5 Грей. По словам исследователей, это больше, чем может быть в естественных условиях, но значительно меньше доз, которые люди получают при радиотерапии.

Затем этих рыб на два часа пересадили в аквариум вместе с парой других здоровых особей. А в воду, в которой находились облученные рыбы, отправили третью группу их необлученных сородичей.

Эксперимент повторялся четыре раза. После сравнения результатов обнаружилось, что радиационные эффекты схожи во всех группах — клетки в пяти различных органах погибли, а в других клетках продуцировались белки, возникающие при реакции на радиацию.

По всей видимости, облученные рыбы выделяют в воду вещества (какие именно, пока неизвестно), вызывающие патологические изменения у их необлученных сородичей.

По словам Мазерсилл, «аварийным сообщением» стало то, что «эффект очевидца» наблюдается не только в отдельных клетках, но и во всем организме, и это необходимо учитывать при определении риска радиационного воздействия на людей и животных.

Радиолог Энтон Брукс из университета Вашингтона, прокомментировавший работу (но не принимавший в ней участия), назвал ее интригующей, хотя, по его мнению, в полученных результатах невозможно увидеть тенденции, четко подтверждающие наличие «эффекта очевидца».

Читайте последние новости раздела "В мире":
Впервые за 62 года: мэр Нью-Йорка бойкотирует парад в поддержку Израиля →
Подозрение на теракт в Швейцарии: мужчина с криками «Аллах акбар» ранил троих на железнодорожной станции →
ООН готовит беспрецедентный удар по Израилю: страну хотят внести в один список с ХАМАСом и ИГИЛ →
Пожар в еврейском районе Лондона: горит крупнейший кошерный супермаркет Британии →
Тревога на мексиканском курорте: полиция проверяет версию о серийном убийце после гибели трех женщин →
Трамп добил внутреннего критика Израиля: конгрессмен Масси проиграл праймериз после конфликта с Белым домом →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Membrana.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


За хлебом и за автомобилем: в израильских супермаркетах начали продавать новые машины
За хлебом и за автомобилем: в израильских супермаркетах начали продавать новые машины
Выпал за борт и исчез под водой: на Кинерете спасли мужчину
Выпал за борт и исчез под водой: на Кинерете спасли мужчину
Погиб боец спецназа «Гивати»: дрон Хезболлы унес жизнь Михаэля Тюкина
Погиб боец спецназа Гивати: дрон Хезболлы унес жизнь Михаэля Тюкина
Приятный сюрприз для водителей: бензин в Израиле подешевеет сразу на 27 агорот
Приятный сюрприз для водителей: бензин в Израиле подешевеет сразу на 27 агорот
Спустя 26 лет: ЦАХАЛ вновь поднял израильский флаг над крепостью Бофор
Спустя 26 лет: ЦАХАЛ вновь поднял израильский флаг над крепостью Бофор
ПСЖ снова на вершине Европы: победа в Лиге чемпионов обернулась погромами во Франции
ПСЖ снова на вершине Европы: победа в Лиге чемпионов обернулась погромами во Франции
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus