Духовный лидер и основатель палестинской радикальной группировки ХАМАС, шейх Ахмед Ясин заявил, что его сторонники совершенно не согласны с предложениями по мирному урегулированию ближневосточного конфликта, которые выдвинул коронованный принц Саудовской Аравии Абдалла.
Он заявил, что все, что противоречит политике и стратегии ХАМАСа, не может быть принято его членами, и поэтому они будут продолжать борьбу.
ХАМАС, члены которого поклялись уничтожить Израиль, стоит за целой серией терактов, в том числе совершенных камикадзе.
Ясин заявил, что ХАМАС поддержит предложение Абдаллы только в случае, если он будет восприниматься как временная мера, а не окончательный вариант разрешения проблемы. Что касается отдачи палестинских земель, то ни на какие уступки "хамасовцы" идти не намерены, сказал он.
Активисты ХАМАСа требуют, чтобы в новое независимое государство вошли все земли, которые, по их мнению, с древности принадлежали палестинцам, но сейчас находятся под контролем Израиля.