Портал ISRAland - израильские новости


7 Мая 2025 [9 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Трамп: бомбить Йемен больше не будем 22:18 06/05
Трамп: бомбить Йемен больше не будем
Израиль разбомбил главный аэропорт хуситов 22:08 06/05
Израиль разбомбил главный аэропорт хуситов
СМИ: судно Флотилии свободы получило угрозы 10:30 06/05
СМИ: судно «Флотилии свободы» получило угрозы
Израиль ударил по Йемену 22:11 05/05
Израиль ударил по Йемену
Иран показал новую баллистическую ракету 12:31 05/05
Иран показал новую баллистическую ракету
Гарвард рискует остаться без грантов 12:44 02/05
Гарвард рискует остаться без грантов
Все новости раздела
Новости без политики

Отдали под суд за виртуальную русофобию

Раздел: В мире


В суде Советского района Новосибирска проходит громкий процесс по обвинению в возбуждении ненависти к русскому народу 36-летнего жителя Академгородка Тараса Зеленяка. Как сообщила «Газета» со ссылкой на данные прокуратуры Советского района, сын известного новосибирского ученого Тарас Зеленяк на одном из форумов под ником «Новосибирец-2» «использовал в своей речи слова, выражения, сравнения и оценки провокационного характера, не допускающие двоякого толкования и направленные на оскорбление чувства национального самосознания русского человека». По данным прокуратуры, характер высказываний подсудимого говорил о его враждебной настроенности «к представителям русской национальности, политической позиции и действиям органов государственной власти РФ в отношении политических процессов, проходящих в Украине».

«Газета приводит пример подобных высказываний: «Русские - нация тупых рантье, бредящих своей исключительностью. Годы ленинской селекции, десятилетия беспробудного пьянства и вырождения деревень, постоянно ухудшающаяся демографическая ситуация нанесли русскому генофонду невосполнимые потери. Напрашивается неутешительный вывод: русские - нация дебилов и убийц. Переселим всех кацапов на Новую Землю, я даже готов пинка им под зад отвесить».

В результате «Новосибирцем» заинтересовались в ФСБ. После оперативной проверки прокуратурой Советского района в феврале этого года было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ - «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Тараса Зеленяка задержали, а в его квартире был изъят системный блок компьютера, на диске которого следствие обнаружило все комментарии, которые «Новосибирец-2» публиковал на форуме. Во время обыска на диске системного блока, принадлежавшего Тарасу Зеленяку, была обнаружена папка «Кацапы» с текстовыми файлами.

В суде Тарас Зеленяк держится уверенно, свою вину не признает. Защита считает, что доказать вину ее клиента будет проблематично. Между тем следствие уверено, что собранная доказательная база вполне достаточна для вынесения обвинительного приговора - максимальное наказание по статье, инкриминируемой подсудимому, составляет два года лишения свободы.

Комментарий портала ISRAland: приговор по этому делу мог бы послужить прецедентом, который позволит остановить поток антирусских, антиукраинских, антиамериканских, антиеврейских и иных высказываний, которыми наполнены форумы русскоязычного Интернета. Разумеется, в том случае, если ФСБ возьмется защищать от оскорблений не только «титульную нацию», но и представителей других стран и народов, которым каждый день приходится читать в свой адрес высказывания куда более злобные, чем те, что позволял себе Зеленяк.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Трамп: бомбить Йемен больше не будем  →
Израиль разбомбил главный аэропорт хуситов  →
СМИ: судно «Флотилии свободы» получило угрозы  →
Израиль ударил по Йемену  →
Иран показал новую баллистическую ракету  →
Гарвард рискует остаться без грантов  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«Tesla» ищет замену Илону Маску
Tesla ищет замену Илону Маску
Израильский вертолет доставил помощь сирийским друзам
Израильский вертолет доставил помощь сирийским друзам
Израиль бьет по «Хизбалле»
Израиль бьет по Хизбалле
Иностранные авиакомпании не спешат возвращаться
Иностранные авиакомпании не спешат возвращаться
Нетаниягу разочарован политикой Трампа
Нетаниягу разочарован политикой Трампа
Нетаниягу: в срыве сделки виноват Катар
Нетаниягу: в срыве сделки виноват Катар
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus