Портал ISRAland - израильские новости


24 Мая 2025 [26 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Гарвард остался без многомиллионных грантов 12:22 22/05
Гарвард остался без многомиллионных грантов
Иран казнил преступника, напавшего на посольство 11:24 22/05
Иран казнил преступника, напавшего на посольство
Вторая жертва атаки в США – Сара Милгрим 11:06 22/05
Вторая жертва атаки в США – Сара Милгрим
Озвучено имя первой жертвы атаки в США 09:58 22/05
Озвучено имя первой жертвы атаки в США
Средиземноморье неспокойно… 09:50 22/05
Средиземноморье неспокойно…
Убиты сотрудники израильского посольства 08:08 22/05
Убиты сотрудники израильского посольства
Все новости раздела
Новости без политики

Иудеи и мусульмане оспаривают закон о кладбищах

Раздел: В мире


Закон кантона Женева, который обеспечивал мирное сосуществование католиков и протестантов в городе, вызывает недовольство мусульман и евреев, которые требуют, чтобы им были предоставлены собственные кладбища.

По закону, светский характер государственности в Женеве распространяется на все сферы, включая кладбища. Места погребения не могут быть частными, принадлежать какой-либо одной деноминации и должны быть открытыми для доступа публики. Участки земли на кладбищах имеют равную площадь и одинаковую ориентацию.

Из-за этих правил иудеи и мусульмане Женевы не могут погребать своих близких в соответствиями со своими традициями. Группы активистов двух общин уже добились составления нового местного закона, который позволил бы им хоронить единоверцев на отдельных кладбищах согласно религиозным канонам. «Обеим нашим общинам нужно место, где мы могли бы погребать наших мертвых, следуя нашим ритуалам», – заявляет пресс-секретарь Фонда исламской культуры в Женеве Хафид Уардири. Авторы инициативы по изменению закона о кладбищах считают, что он нарушает свободу вероисповедания и принцип уважения человеческого достоинства, заложенный в швейцарской Конституции.

Женевские евреи еще несколько десятилетий назад нашли необычный выход из создавшегося положения – еврейское кладбище находится на самой границе с Францией, притом вход расположен еще на швейцарской, а сами могилы – уже на французской территории. Однако это кладбище уже почти заполнилось.

Мусульманам, могилы которых должны быть ориентированы на Мекку, власти кантона ранее также выделили два небольших участка земли под кладбища, однако и там почти не осталось места.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Гарвард остался без многомиллионных грантов  →
Иран казнил преступника, напавшего на посольство  →
Вторая жертва атаки в США – Сара Милгрим  →
Озвучено имя первой жертвы атаки в США  →
Средиземноморье неспокойно…  →
Убиты сотрудники израильского посольства  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РЕЛИГИЯ и СМИ

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Палестинские преступники могут вернуться в израильские тюрьмы
Палестинские преступники могут вернуться в израильские тюрьмы
В Газу въехали 90 грузовиков
В Газу въехали 90 грузовиков
Германия нацелилась на новейшую версию «Хец»
Германия нацелилась на новейшую версию Хец
Нетаниягу озвучил новое условие завершения войны в Газе
Нетаниягу озвучил новое условие завершения войны в Газе
Трамп выбрал проект для «Золотого купола»
Трамп выбрал проект для Золотого купола
Жителям стран ЕС готовят неприятный сюрприз
Жителям стран ЕС готовят неприятный сюрприз
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus