Портал ISRAland - израильские новости


13 Июля 2025 [17 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Правительственные компании отчитались о прибылях 07:48 11/07
Правительственные компании отчитались о прибылях
Intel продает акции Mobileye 08:01 10/07
«Intel» продает акции «Mobileye»
Фискальный дефицит увеличился 07:15 10/07
Фискальный дефицит увеличился
Акции SolarEdge подорожали на 39% 10:40 07/07
Акции «SolarEdge» подорожали на 39%
Sabon сворачивает бизнес в Израиле 10:47 04/07
«Sabon» сворачивает бизнес в Израиле
Налоговики продвигают новую инициативу 08:08 04/07
Налоговики продвигают новую инициативу
Все новости раздела
Новости без политики

Индекс розничных цен – минус 0.9%

Раздел: Экономика


В сентябре индекс розничных цен снизился на 0.9% - до 103.8 пунктов, что ощутимо ниже, чем планировалось. Согласно сведениям Центрального статистического управления (ЦСУ) Израиля, это самый низкий индекс за последние 20 лет. В целом с начала года инфляция выросла на 0.8%, т.е. меньше, чем было запланировано в законе о регулировании экономики (1-3%).

Ситуация с индексом, в основном, объясняется резким разовым снижением цен на автомобильное топливо. Кроме того, сказалось снижение курса доллара, которое отразилось, прежде всего, на стоимости недвижимости и импортных товаров, составляющих около 40% от всех товаров и услуг, учитываемых при составлении индекса.

Среди товаров, чья стоимость снизилась в сентябре и оказала влияние на итоговые цифры – бензин (0.8%), обувь (5.2%), одежда (4.2%), отпуск в Израиле и за границей (4.2%), свежие фрукты (3.8%), сушеные фрукты (7.9%), напитки (2.2%), косметика (0.5%).

В тот же период подорожали солярка (9.4%), свежие овощи (3.2%), детские сады и ясли (2.5%), мясо и рыба (1.5%), электроэнергия (0.6% для индивидуального потребителя).

Снижение курса доллара продолжается и в октябре. В результате индекс розничных цен этого месяца тоже может оказаться отрицательным.

Читайте последние новости раздела "Экономика":
Правительственные компании отчитались о прибылях  →
«Intel» продает акции «Mobileye»  →
Фискальный дефицит увеличился  →
Акции «SolarEdge» подорожали на 39%  →
«Sabon» сворачивает бизнес в Израиле  →
Налоговики продвигают новую инициативу  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus