Портал ISRAland - израильские новости


2 Июня 2026 [17 Сивана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Премьер Канады признал провал: антисемитизм вышел из-под контроля 14:44 02/06
Премьер Канады признал провал: антисемитизм вышел из-под контроля
Самый мощный удар за последние месяцы: Россия выпустила по Украине более 700 дронов и десятки ракет 14:23 02/06
Самый мощный удар за последние месяцы: Россия выпустила по Украине более 700 дронов и десятки ракет
Друг Израиля идет к власти: правый кандидат вышел в финал выборов в Колумбии 17:17 01/06
Друг Израиля идет к власти: правый кандидат вышел в финал выборов в Колумбии
Впервые за 62 года: мэр Нью-Йорка бойкотирует парад в поддержку Израиля 20:43 31/05
Впервые за 62 года: мэр Нью-Йорка бойкотирует парад в поддержку Израиля
Победа ПСЖ обернулась хаосом: во Франции погиб человек и сотни пострадали 17:37 31/05
Победа ПСЖ обернулась хаосом: во Франции погиб человек и сотни пострадали
Подозрение на теракт в Швейцарии: мужчина с криками Аллах акбар ранил троих на железнодорожной станции 15:48 28/05
Подозрение на теракт в Швейцарии: мужчина с криками «Аллах акбар» ранил троих на железнодорожной станции
Все новости раздела
Новости без политики

Иран и Сирию призовут помочь США в Ираке

Раздел: В мире


Президент Ирака Джаляль Талабани высоко оценил рекомендации группы консультантов Белого дома, которые, согласно некоторым сообщениям, предлагают привлечь Сирию и Иран к борьбе с разгулом насилия в Ираке. Эту группу экспертов возглавляет Джеймс Бейкер, который занимал пост государственного секретаря США в администрации Джорджа Буша-отца.

В интервью Би-би-си Талабани заявил, что помощь со стороны этих двух стран станет началом конца терроризма в стране и что успеха можно было бы ожидать в течение нескольких месяцев.

Как сообщают американские СМИ, группа экспертов, приглашенных Белым домом для переоценки американской политики в Ираке, также склоняется к скорейшему или поэтапному выводу из страны войск коалиции. Однако Талабани считает, что в ближайшее время этого не произойдет. «Я уверен, что никто не захочет быстро уйти из Ирака», - сказал он.

Комиссия Бейкера должна представить свои более детальные предложения в ближайшие месяцы. По просьбе конгресса США она изучала, насколько эффективна нынешняя политика Вашингтона в Ираке, и рассматривала два варианта развития событий: поэтапный вывод войск и привлечение Ирана и Сирии к урегулированию ситуации в Ираке.

«Члены нашей комиссии полагают, что существуют альтернативы тем вариантам действий, которые уже являются предметом политических дискуссий – «продолжать нынешний курс» или «все бросить и уйти из Ирака», - заявил недавно Джеймс Бейкер в интервью телеканалу ABC News.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд отметил, что решение на этот счет будет принимать президент Буш, но, по его мнению, ни Иран, ни Сирия раньше не проявляли готовности помочь.

Сирийский посол в Вашингтоне заявил, что его страна - одна из немногих, кто может внести реальный вклад в посреднические усилия между различными группами в Ираке. В интервью Би-би-си Имад Мустафа отметил, что власти Ирака неоднократно призывали Сирию помочь, однако каждый раз эти просьбы блокировались администрацией Буша.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что британские войска не уйдут из Ирака и Афганистана до тех пор, пока их задачи не будут выполнены.

По поводу доклада Джеймса Бейкера Блэр сказал, что он будет очень удивлен, если возглавляемая им комиссия будет рекомендовать скорейший уход из Ирака любой ценой.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Премьер Канады признал провал: антисемитизм вышел из-под контроля →
Самый мощный удар за последние месяцы: Россия выпустила по Украине более 700 дронов и десятки ракет →
Друг Израиля идет к власти: правый кандидат вышел в финал выборов в Колумбии →
Впервые за 62 года: мэр Нью-Йорка бойкотирует парад в поддержку Израиля →
Победа ПСЖ обернулась хаосом: во Франции погиб человек и сотни пострадали →
Подозрение на теракт в Швейцарии: мужчина с криками «Аллах акбар» ранил троих на железнодорожной станции →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Девочка родила ребенка, власти молчали: в Израиле вспыхнул скандал из-за подростковых браков
Девочка родила ребенка, власти молчали: в Израиле вспыхнул скандал из-за подростковых браков
Нетаниягу и Кац приказали нанести удары по объектам Хезболлы в Бейруте
Нетаниягу и Кац приказали нанести удары по объектам Хезболлы в Бейруте
Израиль заработал рекордные миллиарды на оружии: Европа выстраивается в очередь за системами ПВО
Израиль заработал рекордные миллиарды на оружии: Европа выстраивается в очередь за системами ПВО
Роботы выходят на работу: Nvidia, Unitree и Sharp готовят нового гуманоидного помощника
Роботы выходят на работу: Nvidia, Unitree и Sharp готовят нового гуманоидного помощника
Ученые обнаружили «переключатель» воспаления при болезни Альцгеймера
Ученые обнаружили переключатель воспаления при болезни Альцгеймера
Коррупционный шторм в Нагарии: задержаны вице-мэр, подрядчики и люди криминального мира
Коррупционный шторм в Нагарии: задержаны вице-мэр, подрядчики и люди криминального мира
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus