Портал ISRAland - израильские новости


15 Ноября 2025 [24 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль 12:50 12/11
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? 12:41 12/11
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка?
2025 год — один из самых жарких в истории Земли 12:19 09/11
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью 20:41 06/11
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Нью-Йорк сделал свой выбор 11:25 05/11
Нью-Йорк сделал свой выбор
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки 11:40 04/11
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Все новости раздела
Новости без политики

Учительнице в чадре заплатят «за обиду»

Раздел: В мире


Аиша Азми, учительница-мусульманка из английского города-графства Дьюсбери, не смогла доказать в суде, что подверглась дискриминации по религиозному признаку со стороны руководства школы, в которой работает. Это учебное заведение управляется англиканской церковью; в нем учатся 546 человек. Администрация школы в свое время попросила учительницу снимать чадру во время уроков, поскольку в противном случае ученикам трудно воспринимать то, что она им говорит.

Азми не согласилась - и была отстранена от проведения занятий. Она подала иск в трудовой трибунал, заявив о том, что подвергается религиозной дискриминации и притеснениям на религиозной почве.

Трибунал эти обвинения отклонил, однако вынес решение о том, что местный совет должен выплатить учительнице 1 тыс фунтов стерлингов (около 1 900 долларов) за «обиду».

Азми 23 года, она замужем и имеет одного ребенка. По окончании процесса она вновь объявила, что является жертвой религиозных притеснений и намерена обжаловать решение трибунала. В заявлении, зачитанном перед журналистами, учительница подвергла критике членов британского правительства, высказывавшихся по поводу ее дела, и отметила, что все происходящее заставляет ее «опасаться за последствия для мусульманок в этой стране, желающих работать».

«Тем не менее, мне приятно, что трибунал признал обидными действия со стороны школы и местного управления образования, и признал, что из-за этого я сильно переживала», - добавила Азми.

Ее дело вызвало большой резонанс в британской прессе; в ходе традиционной пресс-конференции премьер-министра страны Тони Блэра на этой неделе репортеры спросили его мнение о происходящем. Глава кабинета отметил, что чадра, закрывающая все лицо, за исключением глаз, - это «символ отчуждения», заставляющий некоторых людей, не имеющих отношения к мусульманской общине, «ощущать дискомфорт».

Ранее Фил Вулас, правительственный чиновник, занимающийся вопросами межнационального взаимодействия, потребовал увольнения Аиши Азми, обвинив ее в «нарушении прав детей на полноценное образование».

Учительница, в свою очередь, заявила: «Мусульманки, которые носят чадру, - не чужестранки, и политики должны признать: то, что они говорят, может оказать очень опасное влияние на жизни меньшинств, к которым они относятся как к изгоям. Я буду продолжать придерживаться моих религиозных убеждений и призывать мусульман к диалогу с другими сообществами, несмотря на те нападки, которым они подвергаются».

Что касается школы, в которой Азми работает, то ее руководство подчеркивает, что попросило учительницу снимать чадру после тщательного изучения того, как проходят ее уроки. «В данном случае школа и местные власти должны искать баланс между правом детей на получение качественного образования и желанием госпожи Азми выражать свои культурные убеждения посредством ношения чадры в классе, - говорится в заявлении учебного заведения. - Образование детей имеет первоочередное значение, и мы разочарованы тем, что школе не удалось достичь компромисса с госпожой Азми по этому вопросу».

Молчание овец
Нью-йоркский Apple оскорбил чувства мусульман >>
"Если вы несчастны здесь — уезжайте"
Запугивая Запад — от Рушди до Бенедикта >>
Сэр Уинстон Черчилль об Исламе — Речь 1899 г. >>
Причины арабской ненависти и страха >>

Читайте последние новости раздела "В мире":
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль →
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? →
2025 год — один из самых жарких в истории Земли →
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью →
Нью-Йорк сделал свой выбор →
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль получил останки заложника, Газа — тела 15 палестинцев
Израиль получил останки заложника, Газа — тела 15 палестинцев
Разоблачена крупная ячейка ХАМАСа в Бейт-Лехеме — предотвращена серия терактов
Разоблачена крупная ячейка ХАМАСа в Бейт-Лехеме — предотвращена серия терактов
Вернется ли сегодня домой еще один заложник?
Вернется ли сегодня домой  еще один заложник?
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus