Портал ISRAland - израильские новости


26 Июля 2025 [1 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Колумбийский университет урегулировал конфликт с Администрацией президента 12:22 25/07
Колумбийский университет урегулировал конфликт с Администрацией президента
Израиль заподозрили в таинственных взрывах в Иране 09:59 25/07
Израиль заподозрили в таинственных взрывах в Иране
Пропалестинскому активисту предъявили серьезные обвинения 08:13 25/07
Пропалестинскому активисту предъявили серьезные обвинения
Трампу сообщили, что он фигурирует в файлах Эпштейна 12:24 24/07
Трампу сообщили, что он фигурирует в файлах Эпштейна
Президент будет доказывать, что его жена – не мужчина 10:05 24/07
Президент будет доказывать, что его жена – не мужчина
Десятки студентов отстранены из-за участия в антиизраильских акциях 09:04 24/07
Десятки студентов отстранены из-за участия в антиизраильских акциях
Все новости раздела
Новости без политики

Саддам Хусейн подвел Total

Раздел: В мире


Правоохранительные органы Франции обвиняют кандидата на пост исполнительного директора концерна Total Кристофа де Маржери в подкупе иностранных чиновников. По данным следствия, глава Total Exploration and Production с помощью взяток добивался для своей корпорации выгодных контрактов на внешних рынках.

Следователи вышли на топ-менеджера Total в процессе расследования злоупотреблений во время реализации программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие» в Ираке. Правоохранительные органы утверждают, что французский концерн торговал иракской нефтью в обход международных санкций.

Реализация программы «Нефть в обмен на продовольствие» началась в декабре 1996 года и была призвана помочь гражданам Ирака справиться с санкциями ООН, наложенными после вторжения Саддама Хусейна в Кувейт. Программа позволяла Ираку продавать нефть для того, чтобы купить гуманитарные товары. В последнее время она стала причиной резкой критики ООН из-за многочисленных случаев коррупции среди чиновников, занимающихся ее реализацией. Руководил программой Бенон Севан, близкий соратник главы ООН Кофи Аннана. По неофициальным сведениям к злоупотреблениям в Ираке оказался причастен сын генсека Койо Аннан.

Следствие по делу о взятках, которые выплачивало руководство Total, ведется с 2002 года. Под давлением правоохранительных органов и общественности корпорацию был вынужден покинуть один из топ-менеджеров Бернар де Комбер. В четверг парижский суд санкционировал арест Кристофа де Маржери и Бернара де Комбера. Подозреваемых поместили в камеры предварительного заключения и провели первые допросы. Де Маржери был допрошен судебным следователем Филиппом Курруа, который обычно ведет дела, связанные с финансовыми злоупотреблениями.

В пятницу пресс-служба Total сообщила, что господин де Маржери провел в заключении 48 часов. После допросов топ-менеджера отпустили.

В деловых кругах Франции Кристоф де Маржери считается одним из главных претендентов на пост исполнительного директора Total. Пока в корпорации говорят, что «ведущееся следствие и предъявленные обвинения не должны помешать предстоящему в 2007 году назначению Кристофа де Маржери на главный пост». Топ-менеджер уже получил официальную поддержку компании. «Total заверила господина де Маржери в полной лояльности», - сказали в пресс-службе французского концерна.

Руководство Total также официально заявило, что корпорация никогда не нарушала положений эмбарго и правил осуществления программы «Нефть в обмен на продовольствие». «Вся нефть была закуплена с ведома и по разрешению ООН, - говорится в заявлении Total. - Компания никогда не покупала иракскую нефть в обход санкций ООН».

Читайте последние новости раздела "В мире":
Колумбийский университет урегулировал конфликт с Администрацией президента  →
Израиль заподозрили в таинственных взрывах в Иране  →
Пропалестинскому активисту предъявили серьезные обвинения  →
Трампу сообщили, что он фигурирует в файлах Эпштейна →
Президент будет доказывать, что его жена – не мужчина  →
Десятки студентов отстранены из-за участия в антиизраильских акциях  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Деловая газета «Взгляд»

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Вниманию путешественников
Вниманию путешественников
«Lufthansa» возвращается, но только частично
Lufthansa возвращается, но только частично
На Западном берегу застрелили двух палестинцев
На Западном берегу застрелили двух палестинцев
Израиль и США отозвали переговорщиков
Израиль и США отозвали переговорщиков
США и Израиль нацелились на квантовый фонд
США и Израиль нацелились на квантовый фонд
Полиция разыскивает водителя-преступника
Полиция разыскивает водителя-преступника
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus