Портал ISRAland - израильские новости


15 Ноября 2025 [24 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль 12:50 12/11
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? 12:41 12/11
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка?
2025 год — один из самых жарких в истории Земли 12:19 09/11
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью 20:41 06/11
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Нью-Йорк сделал свой выбор 11:25 05/11
Нью-Йорк сделал свой выбор
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки 11:40 04/11
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Все новости раздела
Новости без политики

В Северной Корее начинается голод

Раздел: В мире


Нехватка продовольствия в Северной Корее стала критической после того, как страны-доноры сократили гуманитарную помощь КНДР после ядерного испытания. В частности, в ряде регионов страны были заметно снижены нормы выдачи риса жителям. По свидетельству ООН, сокращение поставок продовольствия ощутили на себе около 2 млн жителей КНДР. «Нехватка продовольствия в Северной Корее достигла критической отметки», – заявил Витит Мунтарбхорн, представитель ООН, следящий за ситуацией с правами человека в КНДР.

«Ситуация стала чрезвычайно сложной из-за ракетного испытания в июле, а также из-за недавнего ядерного испытания, что вынудило целый ряд потенциальных доноров пересмотреть вопрос предоставления помощи», – цитирует слова Мунтарбхорна ВВС.

Мировое сообщество начало оказывать Северной Корее продовольственную помощь в середине 90-х годов, когда от голода в стране с населением в 23 млн человек умерло около 2.5 млн. В данный момент ООН констатирует, что голода в стране больше нет, но согласно исследованиям около 37% северокорейских детей хронически недоедают.

В этом году, передает РИА «Новости», Пхеньян должен был получить 100 тонн продовольствия, но теперь объемы этой гуманитарной помощи окажутся меньше. После проведения в октябре ядерного испытания ряд неправительственных организаций, оказывавших стране гуманитарную помощь, пересмотрели свою позицию.

В итоге, сообщает радио «Свобода» со ссылкой на доклад посланника ООН, в ряде регионов страны нормы выдачи риса жителям были заметно снижены. Проблема с продовольствием усугубилась еще и из-за того, что наводнения нанесли урон урожаю.

Кстати, ранее Пхеньян сам отказался от международной продовольственной помощи и предпочел получать ее на двустороннем уровне – северокорейские власти заявляли, что хороший урожай и поставки из Китая и Южной Кореи делают помощь со стороны ООН излишней.

В середине этого года власти КНДР разрешили Всемирной продовольственной программе ООН распределять ограниченный объем продовольственной помощи среди 1.9 млн наиболее нуждающихся лиц, но только в пределах 75 тыс тонн зерновых в год. Раньше эта цифра составляла 500 тыс тонн в год.

«Все это привело к тому, что в 2005 году около 2 млн человек ощутили на себе последствия сокращения импорта зерновых и продовольственной помощи из-за рубежа», – отмечает Витит Мунтарбхорн.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль →
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? →
2025 год — один из самых жарких в истории Земли →
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью →
Нью-Йорк сделал свой выбор →
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Деловая газета «Взгляд»

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль получил останки заложника, Газа — тела 15 палестинцев
Израиль получил останки заложника, Газа — тела 15 палестинцев
Вернется ли сегодня домой еще один заложник?
Вернется ли сегодня домой  еще один заложник?
Разоблачена крупная ячейка ХАМАСа в Бейт-Лехеме — предотвращена серия терактов
Разоблачена крупная ячейка ХАМАСа в Бейт-Лехеме — предотвращена серия терактов
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus