Портал ISRAland - израильские новости


22 Апреля 2026 [5 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Трамп призвал Иран не казнить женщин 19:18 21/04
Трамп призвал Иран не казнить женщин
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде 12:44 21/04
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты 12:19 20/04
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе 10:12 20/04
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе
Киев: стрельба в супермаркете и захват заложников — 6 погибших, нападавший ликвидирован 13:09 19/04
Киев: стрельба в супермаркете и захват заложников — 6 погибших, нападавший ликвидирован
Дроны, радиация и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля 18:09 17/04
Дроны, «радиация» и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля
Все новости раздела
Новости без политики

Студентам разрешили использовать на экзаменах язык СМС

Раздел: В мире


Новая Зеландия стала первой страной в мире, официально разрешившей старшеклассникам использовать во время письменных государственных экзаменов популярный среди молодежи «язык сокращений», традиционно употребляемых в телефонных СМС и электронной переписке.

Этот неоднозначный шаг новозеландских властей уже стал причиной жарких дискуссий между сторонниками реформирования английского языка и приверженцами классического правописания.

«В ходе общенациональных выпускных экзаменов, которые состоятся в декабре, старшеклассники смогут использовать в своих письменных работах уже ставшие для них нормой сокращения txt (Text), cu (See you), а также заменять короткими символами отдельные созвучные слова - знак "+" вместо союза "и", цифра 2 вместо предлога "to" и так далее», - говорится в обнародованном заявлении Квалификационной комиссии Новой Зеландии.

При этом, однако, подчеркивается, что «употребление вышеуказанных слов-заменителей допускается лишь в том случае, если с их помощью выпускники смогут ясно, четко и недвусмысленно выразить свою мысль».

Нововведение также имеет и свои ограничения. Так, оно не распространяется на выпускной экзамен по письменному английскому языку, «во время которого необходимо продемонстрировать полученные за годы обучения богатый лексический запас и навыки обращения с метафорами».

По словам президента Новозеландской ассоциации учителей старших классов Дебби Те Уайти, ревизия норм сдачи экзаменов, несмотря на кажущуюся экстравагантность, весьма своевременна. «Язык СМС и электронной переписки настолько прочно вошел в жизнь тысяч подростков по всей стране, что учителя зачастую сами обращаются к заимствованиям у своих учеников во время объяснений в классе. В основном это выражается в употреблении общепринятых сокращений при написании текстов на школьной доске», - сказала глава Ассоциации.

Ее точку зрения разделяют и некоторые филологи. «Язык - это живой организм. Язык сокращений является одним из наиболее значимых символов эпохи компьютеризации, и обойти его вниманием означает добровольно отстать от развития. Английский язык лишь пополнится новыми словами, а отнюдь не станет на путь деградации, как предвещают некоторые лингвисты», - отметил новозеландский специалист Денис Пиатт.

Позицию же противников нововведения наиболее ярко выразил один из разработчиков национального Интернет-пространства Фил Стивенс. В направленном в адрес Квалификационной комиссии Новой Зеландии сообщении, в частности, говорится: «Похоже, вы шутите. Или вы кое-что выкурили?». На языке сокращений, который и использовал программист, это выглядит следующим образом: «NZQA u must b joking. Or r u smoking sumthg?».

Читайте последние новости раздела "В мире":
Трамп призвал Иран не казнить женщин →
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде →
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты →
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе →
Киев: стрельба в супермаркете и захват заложников — 6 погибших, нападавший ликвидирован →
Дроны, «радиация» и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Смертельное ДТП на шоссе №60: в канцелярии Бен-Гвира опровергли причастность министра
Смертельное ДТП на шоссе №60: в канцелярии Бен-Гвира опровергли причастность министра
День памяти: страна остановилась — и вспомнила поимённо
День памяти: страна остановилась — и вспомнила поимённо
Скандал в Ливане: солдат наказан за разрушение статуи, ЦАХАЛ восстановил повреждённый символ
Скандал в Ливане: солдат наказан за разрушение статуи, ЦАХАЛ восстановил повреждённый символ
Израиль празднует 78-й День независимости — несмотря ни на что
Израиль празднует 78-й День независимости — несмотря ни на что
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus